Вы просматриваете: Главная > Статьи > Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash — Строительный портал ПрофиДОМ

Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash — Строительный портал ПрофиДОМ

Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash - Строительный портал ПрофиДОМ

Общеизвестно, что электрорубанки делятся на две группы: до 110 мм (в смысле ширины строгания) и выше. «До» — это модели на 82 и 110 мм, весьма многочисленная группа: хотя бы одна такая модель есть, чуть ли не у каждого инструментального бренда. А вот то, что выше, как выяснил Строительный портал ProfiDom.com.ua, — уже совершенно другая история.

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили что, рубанки с шириной строгания выше 110 мм — это, так называемые, плотницкие рубанки, которыми строгают, например, брус при строительстве домов. Их очень немного в сравнении с обычными столярными, и цены на них запросто могут быть шестизначными… но спрос есть, и спрос устойчивый.

В 2021 году в условный клуб «110+» вступила компания «Белмаш», представив сразу четыре модели плотницких рубанков с шириной строгания от 200 до 270 мм.

Краткие технические характеристики плотницких рубанков Belmash CPL 200 | CPL 230 | CPL 250 | CPL 270

  • Потребляемая мощность: 1500 Вт;
  • Частота вращения: 12 400 об/мин;
  • Ширина строгания: 200 | 230 | 250 | 270 мм;
  • Длина подошвы: 535 мм;
  • Глубина строгания: 0–3 мм;
  • Количество ножей: 2;
  • Длина шнура: 4 м;
  • Вес: 13,2 | 14,4 | 15,2 | 16 кг

Новые рубанки выпускает собственный завод компании в Могилеве. и с первого взгляда понятно, что это однозначно — не Китай. Китайский инструмент был бы сделан из пластика и (при хорошем раскладе) алюминиевого литья. Здесь же, листовая сталь с порошковой окраской. Очевидно, что рубанки делают по тем же технологическим цепочкам, что и станки SDM и SDMR, с активным использованием одних и тех же компонентов. Поэтому, они и похожи почти как близнецы, несмотря на разницу в характеристиках и функционале.

Специалисты Строительного портала ProfiDom.com.ua считают, что внешний вид этих инструментов — вполне брутальный, а теперь посмотрим на характеристики и функционал, а потом перейдем к испытаниям и оценке реальных возможностей.

Удивительно, но новые рубанки практически идентичны по большинству характеристик. Двигатель — коллекторный, с потребляемой мощностью 1500 Вт — одинаковый на всех моделях. Частота вращения ножевого вала, длина столов, диапазон регулировки глубины строгания — одинаковые. Меняется только ширина строгания и, соответственно, общая ширина и вес инструмента. Младшая модель строгает за один проход полосу шириной 200 мм, старшая — 270 мм. Собственно, именно этот параметр «вшит» в маркировку, и нетрудно догадаться, что 230 и 250 — это ширина строгания в миллиметрах у двух «средних» рубанков.

Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash - Строительный портал ПрофиДОМ

Задняя рукоятка (она же — выключатель) с кнопкой стопора в выключенном положении

Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash - Строительный портал ПрофиДОМ

Окно выброса стружки и рукоятка регулировки глубины строгания

Выброс стружки направлен вперед, через широкое выпускное окно. Подключение «стружкососа» не предусмотрено, как минимум пока.

Интересно реализована схема включения. Вроде бы, видна кнопка возле задней рукоятки, но она не пусковая, это просто фиксатор рукоятки. Когда приступаешь к работе, то ставишь рубанок на поверхность обрабатываемой детали, берешься за рукоятки, как положено, снимаешь блокировку… толкаешь заднюю рукоятку, она наклоняется вперед, замыкает микровыключатель — двигатель включается.

Возможно, такой механизм использован в том числе из соображений унификации со станками Belmash, и это опять же неплохо из соображений себестоимости, но тут усматривается еще один «плюс». Рубанок можно включить, только взявшись правильно за заднюю рукоятку и только при условии, что он упирается во что-то. На весу не включится однозначно. Так что новые модели безопаснее, чем подавляющее большинство рубанков, где включение осуществляется стандартной кнопкой с блокиратором.

Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash - Строительный портал ПрофиДОМ

Регулируемая шкала указателя глубины строгания

Обзор новых электрических плотницких рубанков Belmash - Строительный портал ПрофиДОМ

Передняя рукоятка

Рабочие поверхности рубанка изготовлены из алюминиевого сплава, сам корпус – из холоднокатаной листовой стали. Отклонение от плоскости, по данным производителя, не должно превышать 0,25 мм. Регулировка глубины строгания возможна в пределах 0–3 мм. Механизм регулировки работает с чуть заметным заеданием, но такое легкое заедание мы замечали у многих серийных рубанков средней ценовой категории, так что чем-то критичным это не является. А вот, шкала указателя глубины строгания регулируемая, и это удобно — если настройки сбились (что рано или поздно может произойти), то восстановить их — не проблема.

В следующей публикации журналисты Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua расскажут о результатах испытаний электрических плотницких рубанков Belmash

(Окончание следует)

Оставить комментарий