Вы просматриваете: Главная > Статьи > Облегчение работы сварщика

Облегчение работы сварщика

1Все помнят в детстве, когда родители строго-настрого запрещали смотреть на работающую сварку, поскольку опасно сие действие для глаз. Поэтому и работают сварщики в масках со специальными стеклами, а также в спецодежде. Также многие еще вспомнят огромные баллоны с газом и другое громоздкое оборудование. Благо, сегодня научно-технический прогресс шагнул далеко и сварочное оборудование постепенно уменьшается в объемах, но при этом эффективность производственных процессов наоборот, повышается.

Кроме совершенствования самого оборудования, появились различные средства и приспособления, которые значительно облегчают процесс работы сварщика и опять же таки, повышает результаты труда. Итак, сейчас можно выделить основные вспомогательные средства, приспособления и материалы, которые и вспомогательными назвать довольно затруднительно, поскольку без них уже и не представляют сварщики свою работу. Кстати, они одинаково подходят для сварки в промышленных масштабах и для бытового использования.

Так вот, широкое применение получил строгач канавок, который предназначен для строжки канавок, снятия прожигания и фаски, для подготовки и обработки сварных швов и поверхностей, для исправления дефектов и т.д. Охлаждают аппараты для сварки специальные вентиляторы, углекислотные редукторы имеют функцию подогрева. Широкое применение нашли блоки принудительного жидкостного охлаждения, устройства для подогрева углекислоты, латунные ниппели для соединения блоков и горелок, а также шлангов плазматронов.

Это что касается оборудования и комплектующих, но есть еще и специальные средства, облегчающие работы и выполняющие ряд других функций. Взять к примеру пасты для сварки. Основная функция данного материала направлена на увеличение полезного действия свариваемого материала и горелки. В частности, они защищают горелки и поверхность свариваемых деталей от налипания брызг металла. Благодаря им поверхность горелки остается чистой.

Сварочные пасты бывают различных видов и предназначения, но в независимости от этого, все они увеличивают срок полезного использования расходных материалов. А срок службы горелки продлевается на довольно внушительный временной отрезок. Как правило, паста для сварки применяется уже после окончания активной фазы работы. Она позволяет сварщику сэкономить время в процессе зачистки наконечника и сопла от брызг металла. Специалисты однозначно рекомендуют пользоваться данным средством, чтобы облегчить жизнь себе и продлить срок жизни оборудования.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Обсуждение закрыто.