Вы просматриваете: Главная > Статьи > Обязательна ли установка счетчиков воды?

Обязательна ли установка счетчиков воды?

Обязательна ли установка счетчиков воды?

Собственников квартир, не установивших счетчики горячей и холодной воды, часто интересует вопрос: как законодательство регулирует процесс оснащения водомерами частного жилья? Ответ на подобный вопрос не так однозначен, как можно было бы ожидать.

С одной стороны, государство впрямую не принуждает квартирохозяев обязательно устанавливать счетчики воды. Федеральный закон No261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» предписывал ставить водомеры всем собственникам до 1 июля 2012, однако, по истечении этого срока санкций против уклонившихся собственников не последовало. С тех пор не выходило и государственных документов, предполагающих прямые санкции для случаев отказа от водомеров, и в 2018 выход подобные законы также выходить не должны.

С другой стороны, власти всячески стимулируют потребителей услуг водоснабжения к тому, чтобы устанавливать водосчетчики. Например, правительственное постановление No232 от 27 февраля 2017 года ввело повышающий коэффициент для плательщиков, обслуживаемых на основе общедомового тарифа. Значение этого коэффициента составляет 1,5, а в некоторых районах Москвы доходит до 2, что обязательно увеличивает сумму в квитанции на воду на 50-100%.

Таким образом, установка счетчиков воды в Москве не является обязательным мероприятием, но в сложившихся обстоятельствах стоит всё-таки согласиться на установку счетчиков, тем более, что повышающий коэффициент с течением времени будет только увеличиваться.

Установку водосчетчиков можно осуществить двумя способами – самостоятельно или обратившись в сервисную компанию. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но профессиональный монтаж всё-таки предпочтительнее. Дело даже не в том, что эта работа так сложна – проблемы возникают не в процессе монтажа, а при оформлении бумаг для регистрации индивидуального прибора учета.

После того, как самостоятельная установка закончена, вам всё равно придётся обратиться к профессионалам, чтобы они провели шеф-монтаж учетного оборудования. Это осмотр учетных устройств на предмет правильности выполненных работ. Только таким образом возможно получить акт о вводе водомера в эксплуатацию, необходимый для постановки прибора на учет. Также обращение к специалистам требуется для опломбировки счетчиков воды.

Помимо того, для регистрации вам понадобится технический паспорт счетчиков с необходимыми отметками. Собрав эту документацию, вам следует передать её своей управляющей компании, ЕИРЦ или Водоканалу.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий