Вы просматриваете: Главная > Статьи > Объемы строительства жилья выросли

Объемы строительства жилья выросли

В январе-марте в Украине приняли в эксплуатацию почти 2,5 млн. кв. м жилья, на 32,3% больше, чем в первом квартале прошлого года.

Объемы строительства жилья выросли

«Это больше 26 тыс. квартир. Весомый вклад в этот результат сделали частные дома. Отрасль динамично развивается, и, надеюсь, в дальнейшем мы сохраним эту тенденцию», — рассказал замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Он также отметил важность строительства необходимой социальной инфраструктуры для жителей — детских садиков, школ и поликлиник, так как сейчас существует проблема — диспропорция между строительством жилья и важных социальных объектов. Одна из основных причин этого — выдача градостроительных условий и ограничений с нарушениями. Это злоупотребления со стороны должностных лиц органов местного самоуправления — главных архитекторов городов.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно нормам действующей ГСН «Планирование и застройка территорий» рассчитаны показатели обеспечения местами в школах и детских садиках. Это средние расчетные показатели: на 1 тыс. жителей не меньше 135 мест в школах и 38 в садиках. Радиус пешеходной доступности до школы должен составлять до 750 м, а до садика — 300 м. Нормы являются обязательными для выполнения и действуют с 1 сентября прошлого года.
По данным статистики, в городах было принято в эксплуатацию 1393,8 тыс. кв. м жилья (56,8%), а в сельской местности — 1060 тыс. кв. м (43,2%).
В многоквартирных домах в эксплуатацию ввели 38,3% всего жилья, а в одноквартирных (частных) — 61,7%.
Кроме того, в первом квартале в эксплуатацию приняли дачные и садовые дома общей площадью 182,8 тыс. кв. м, на 86,8% больше, чем год назад.
Лидерами по объемам введенного в эксплуатацию жилья стали Киевская (384,9 тыс. кв. м), Львовская (321,6 тыс. кв. м) и Ивано-Франковская (235 тыс. кв. м) области.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий