Вы просматриваете: Главная > Статьи > Новые стройнормы сказались на объемах строительства под Киевом

Новые стройнормы сказались на объемах строительства под Киевом

Пригород Киева стали меньше застраивать. В январе-апреле количество возведенных многоэтажек сократилось на 65%: если в 2018 г. в этот период строилось 16-17 жилых комплексов, то сейчас — не более 10. Об этом сообщил управляющий партнер компании AVM Development Group Владислав Кононов.

Новые стройнормы сказались на объемах строительства под Киевом

В первую очередь, спад связывают с ужесточением строительных норм. Они касаются этажности будущего дома в зависимости от плотности населения. Кононов напомнил, что прибыльность пригородного строительства не превышает 20%, а новые требования по допустимой этажности строительства потенциально уменьшают прибыль компаний на 5-7%, передает UBR.
«Новые строительные нормы вынудили застройщиков перекраивать свои планы, и некоторые компании из-за прогнозируемой низкой рентабельности строительства заморозили проекты или вообще отказались от них», — объяснил Кононов.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще одной существенной причиной уменьшения количества строящихся многоквартирных домов эксперт считает переориентацию ряда компаний со строительства многоквартирных домов на коттеджные поселки.
«Покупатели все больше ориентированы на приобретение загородных домов в непосредственность близости к Киеву вместо квартир. Именно это стало причиной увеличения роли коттеджных городков в общей структуре предложения. За 4 месяца года количество новых коттеджных городков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10-12%», — отметил эксперт.
По мнению Кононова, уменьшение количества строящихся объектов существенно влияет на стабилизацию спроса и предложения.
«С января по начало мая стоимость жилья в пригороде увеличилась в среднем на 1,5-2% (до 13-13,4 тыс. грн./кв. м). И возможное дальнейшее удорожание жилья будет связано исключительно с ростом стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ. Уже в конце мая стоимость строящегося жилья в пригороде столицы может увеличиться в среднем на 3%», — подытожил он.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий