Вы просматриваете: Главная > Статьи > Нотариусы будут проверять покупателей земли

Нотариусы будут проверять покупателей земли

Нотариусы будут проверять покупателей земли

Кабинет министров утвердил порядок проверки нотариусом граждан, желающих купить сельскохозяйственную землю после открытия рынка земли 1 июля.

«Скоро истекает срок действия моратория на продажу земель, и Украина станет еще на шаг ближе к странам, где граждане могут свободно распоряжаться своим имуществом. Правительство утвердило четкий порядок проверки покупателя земли со стороны нотариуса. В частности, проверки имеющейся у покупателя земли, чтобы не было превышения установленных лимитов», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает УНИАН.
По его словам, проверка будет проходить в нескольких реестрах, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость процесса.
По информации ProfiDOM.com.ua, премьер-министр напомнил, что на первом этапе рынка земли власти предусмотрели ряд ограничений — землю смогут покупать только физлица и не более 100 га в одни руки. Он добавил, что оплата будет проходить в безналичной форме.
«Уверен, что полноценный запуск рынка земли обеспечит устойчивое развитие регионов — общины станут полноценными владельцами земли и смогут свободно распоряжаться ею, например, сдавать в аренду через прозрачный аукцион, получая деньги в свой бюджет», — сказал Шмыгаль.
Как указано в пояснительной записке к документу, в ходе проверки нотариус должен установить личность покупателя земли, цель покупки, общую площадь земли в собственности, конечного бенефициарного владельца юрлица, наличие санкций по отношению к покупателю и его связь с террористической деятельностью. По итогам проверки нотариус обязан составить протокол со всей полученной информацией.

Оставить комментарий