Вы просматриваете: Главная > Статьи > Немецкий экономист призвал не отменять санкции против РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

Немецкий экономист призвал не отменять санкции против РФ — Строительный портал ПрофиДОМ

Немецкий экономист призвал не отменять санкции против РФ - Строительный портал ПрофиДОМ

Спустя полгода после начала войны России против Украины глава Института немецкой экономики (IW) Михаэль Хютер призвал не отказываться от санкционного режима в отношении Москвы.

«Санкции верны, поскольку Запад демонстрирует свою солидарность с Украиной», — заявил Хютер в интервью газете Rheinische Post, опубликованном 23 августа.
Он напомнил, что штрафные меры против России, развязавшей войну, Германия приняла в тесной координации с трансатлантическими партнерами и сейчас не может отказываться от этой солидарности. В особенности он предостерег от запуска нового газопровода «Северный поток — 2», который был достроен в 2021 г., но не введен в эксплуатацию на фоне конфликта с РФ и ее военного вторжения в Украину, передает DW.
«Дискуссии вокруг «Северного потока — 2″ — это бутафорские дискуссии. Если мы подключим этот трубопровод к сети, это не изменит совсем ничего», — подчеркнул эксперт.
По его словам, Путин и после этого сможет находить предлоги, чтобы прекращать и возобновлять поставки газа.
Михаэль Хютер считает эффективными санкции ЕС против Москвы, особенно касающиеся экспорта высокотехнологичной продукции в Россию.
«Таким образом, Россия имеет возможность использовать лишь вчерашнюю технику, что постоянно тормозит ее технический прогресс», — пояснил он.
Одновременно Хютер признал, что Европа находится в менее выгодном положении в области энергоносителей.
«Но в любом случае у ископаемых источников энергии в долгосрочной перспективе нет будущего. В конечном итоге Россия тем самым ускоряет реструктуризацию немецкой экономики в сторону большей защиты климата», — добавил он.

Оставить комментарий