Вы просматриваете: Главная > Статьи > Недвижимость в регионах растет в цене

Недвижимость в регионах растет в цене

Недвижимость в регионах растет в цене

По регионам начала уверенно дорожать жилая недвижимость. Об этом рассказали эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ).

В среднем по крупным городам рост цены с начала года составил 10-14%.
К примеру, в Ровно недвижимость за пять месяцев, в зависимости от сегмента, подорожала в среднем на 7-10%. Несмотря на это, спрос на жилье стабильный, а на первичном рынке и вовсе растет — тут застройщиков и инвесторов выручают гибкие условия по кредитованию и рассрочкам. Раскупают одно- и двухкомнатные квартиры. На них приходится порядка половины всех сделок. Их приобретают как для личного проживания, так и под сдачу. Около трети покупателей при этом интересуются квартирами комфорт- и бизнес-класса площадью 50-60 кв. м. Одновременно с этим растет популярность коттеджей и таунхаусов площадью 70-100 кв. м — популярность такого жилья выросла на 15%, и эта тенденция продержится как минимум до конца года, прогнозируют эксперты, передает UBR.
Активно застраивают и Ивано-Франковск. Тут спрос на новостройки в 1,5 раза выше, чем на квартиры в старом жилфонде, отмечают риэлторы. По оценкам АСНУ, за последние три года в городе количество новостроек выросло более чем на 50%. Рост цен не обошел стороной и здешний рынок — с начала года стоимость жилья в новостройках Ивано-Франковска выросла в среднем на 10-15%. Подорожание обусловлено, прежде всего, увеличением себестоимости строительства и использованием новых инновационных технологий в строительстве домов, отмечают эксперты.
С начала года строительные материалы выросли в цене в среднем на 7-10%, а строительно-монтажные работы — на 15-18%. К тому же рынок весьма остро ощущает дефицит в квалифицированных кадрах. Поэтому застройщики вынуждены прилагать все усилия, чтобы избежать оттока работников.
На вторичном рынке тоже не все гладко. Сейчас тут наблюдается большая нехватка предложения в бюджетном сегменте (малогабаритные квартиры), что привело к росту цен в среднем на 5-10% в зависимости от локации и состояния дома.
По прогнозам риэлторов, стоимость квартир к 2022 г. может вырасти минимум на 10% на первичном рынке и на 5% на вторичном.
По информации ProfiDOM.com.ua, одним из городов, где цены на недвижимость выросли с начала года больше всего, оказались Сумы. Тут жилье в новостройках и на вторичном рынке подорожало в среднем на 15-18%. Наибольшим спросом также пользуются однокомнатные квартиры — на них приходится порядка 40% спроса как на первичном, так и на вторичном рынке. Понемногу набирает популярность и более просторное жилье с двумя-тремя спальнями площадью от 65 кв. м. В новых домах такого жилья немного, поэтому в основном их находят в старом жилфонде. При этом цена трехкомнатные квартиры на вторичном рынке почти такая же, как и на однокомнатные в новостройке.
Стоимость жилья и дальше продолжит расти, считают риэлторы. К концу года его стоимость может увеличиться минимум на 3-5% на вторичном рынке и до 7% — на первичном.
Вырастет и спрос на квартиры. Причем по обоим сегментам — на 20-30%, прогнозируют эксперты.  Это в свою очередь вынудит застройщиков и владельцев старого жилфонда повысить цены.

Оставить комментарий