Вы просматриваете: Главная > Статьи > Недвижимость будут оценивать автоматически

Недвижимость будут оценивать автоматически

Недвижимость будут оценивать автоматически

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) ввел в эксплуатацию сервис автоматической оценки недвижимости. Он поможет определить стоимость имущества при продаже или для уплаты налогов во время получения наследства. Об этом сообщает пресс-центр ФГИ.

Сервис автоматически исчисляет стоимость имущества, и по результатам этого Единая база данных отчетов об оценке формирует электронную справку, которая является действительной в течение 30 дней, передает UBR.
Если пользователь не соглашается с автоматическими результатами, он имеет право обратиться к оценщику, который составит отчет с рыночной ценой и зарегистрирует его в Единой базе.
По информации ProfiDOM.com.ua, сервис автоматической оценки станет полезным как для обычных граждан, так и для юридических лиц.
«Для целей исчисления дохода налогоплательщика — физического лица от продажи (обмена) недвижимого имущества, а также дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство или в подарок имущества; дохода, полученного по другим договорам, по которым осуществляется переход права собственности на недвижимость», — пояснили в ФГИ.
При этом для пользования Единой базой все оценщики и нотариусы должны зарегистрироваться в ней с помощью электронной печати и личной квалифицированной подписи соответственно.

Оставить комментарий