Вы просматриваете: Главная > Статьи > НАН Украины разрешили застроить землю

НАН Украины разрешили застроить землю

НАН Украины разрешили застроить землю

Киевская городская государственная администрация не смогла через суд отменить госрегистрацию прав и их ограничений на земельный участок площадью 14,18 га на ул. Академика Заболотного, 152, за ООО «Интерстрой ТМ» и ООО «Гидроинж-Строй».

Хозяйственный суд Киева установил, что участок находится в постоянном пользовании Института ботаники НАН Украины под строительство института и жилого дома.
В 2016 г. НАН Украины и первая компания заключили договор о строительстве комплекса многоквартирных жилых домов. Академия должна была предоставить участок для строительства.
В сентябре 2019 г. НАН Украины обратилась в КП «Регистрационное бюро», которое зарегистрировало за ней права и ограничения на участок.
По информации ProfiDOM.com.ua, в дальнейшем академия заключила договор об установке прав пользования участка для застройки (суперфиция) с ООО «Гидроинж-Строй». В связи с этим участок в октябре 2019 г. перерегистрировали на две компании.
КГГА обратилась в суд с требованием отменить эти регистрации, поскольку считает, что именно она в границах своей территории может выдавать участки из земель государственной собственности, значит, академия не могла обращаться с заявлениями о госрегистрации прав на спорный участок.
Рассмотрев материалы дела, суд отметил, что исключительная компетенция КГГА по распоряжению землей на спорный участок не распространяется. Все полномочия предоставлены именно НАН Украины.

Оставить комментарий