Вы просматриваете: Главная > Статьи > На жилье для военных бюджет порядочно нагрели

На жилье для военных бюджет порядочно нагрели

Аудиторы Счетной палаты обнаружили факты коррупции и злоупотреблений во время строительства жилья для военнослужащих. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил народный депутат Украины Виктор Бондарь.

На жилье для военных бюджет порядочно нагрели

Еще 22 июня Счетная палата утвердила и обнародовала отчет о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных Министерству обороны Украины на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих в 2016-2017 гг., в котором отражались вопиющие нарушения в процессе как строительства, так и при закупке жилья для военных и злоупотребления на сумму свыше 600 млн. грн., передает УНИАН.
«Это почти половина средств, которые были предусмотрены бюджетной программой «Строительство (приобретение) жилья для военнослужащих ВСУ» в 2016-2017 гг.», — уточнил Бондарь.
Он подчеркнул также, что по последним данным Минобороны, по состоянию на начало года в очереди на получение квартир находилось 46,3 тыс. семей военнослужащих. Из них почти 7 тыс. семей ждет жилье уже более 20 лет. За последние 7 лет за государственные средства военные получили 4518 квартир. То есть государство обеспечило менее 10% от реальных потребностей.
По информации ProfiDOM.com.ua, в связи с этим народный депутат отмечает, в Министерстве обороны должно быть немедленно проведено служебное расследование, а лица, причастные к махинациям и злоупотреблениям в процессе закупки жилья для военнослужащих, должны быть отстранены от работы.
«Требуем также заслушать в парламенте министра обороны Украины относительно ситуации по обеспечению жильем военнослужащих. А также хотим услышать его комментарий по поводу отчета Счетной палаты. Требуем провести расследование! Это престиж украинской армии, это обеспечение наших украинских воинов, которые сегодня отдают жизнь за Украину, за ее будущее, и стимул для украинских воинов, чтобы они знали, что государство обеспечит их жильем», — подчеркнул он.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий