Вы просматриваете: Главная > Статьи > На рынке аренды жилья наведут порядок

На рынке аренды жилья наведут порядок

Из всего арендного жилья, имеющегося в Украине, порядка 90% находится в тени и никак не контролируется.

На рынке аренды жилья наведут порядок

Поэтому Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициировало и завершает разработку соответствующего законопроекта, который сможет внедрить действенный рынок арендного жилья и определить четкие механизмы взаимодействия его участников — арендаторов и арендодателей.
«В Европе приблизительно 60-70% жилфонда — арендное жилье. При этом в Украине этот показатель официально не превышает 5-10%. Другими словами, 90% всего арендного жилья находится в тени. И эту ситуацию нужно менять. Мы хотим законодательно урегулировать этот вопрос, создать четкие и справедливые правила на рынке», — заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Эффективное внедрение этого рынка может существенно повлиять на снижение арендной платы, а также будет способствовать привлечению новых инвестиций, стимулировать развитие жилищного строительства и отрасли в целом.
«В результате стоимость такого жилья по сравнению с рыночной может быть на 30% ниже для социально незащищенных групп населения и сотрудников социальной сферы», — добавил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, рассматривается возможность внедрения следующих направлений арендного жилья:
— муниципальное, заказчиком которого является местная власть и которое может предоставляться молодым семьям, сотрудникам социальной и бюджетной сфер (врачам, учителям и т. д.) и прочим молодым специалистам;
— арендное, которое будет находиться на балансе центральных органов государственной власти, в том числе, ведомств, и будет предоставляться их сотрудникам на время работы или службы;
— коммерческое арендное, которое частные компании будут строить и сдавать в аренду.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий