Вы просматриваете: Главная > Статьи > На месте книжного рынка разрешили построить ТРК — Строительный портал ПрофиДОМ

На месте книжного рынка разрешили построить ТРК — Строительный портал ПрофиДОМ

На месте книжного рынка разрешили построить ТРК - Строительный портал ПрофиДОМ

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации выдал компании «Книжный рынок» градостроительные условия и ограничения на строительство торгово-развлекательного комплекса на месте существующего книжного рынка «Петровка». Об этом свидетельствуют данные Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Предельно допустимая высота комплекса определена на уровне 45 м. Окончательно высота будет определена проектной документацией, передает Liga.
Строительство запланировано на двух участках общей площадью 4,46 га, а именно: 3,55 га и 0,91 га по проспекту Степана Бандеры, 10. ООО «Книжный рынок» получило их в аренду в 2007 г. на пять лет для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального торгово-развлекательного комплекса и паркинга с поэтапным сносом зданий и сооружений рынков и благоустройством прилегающих территорий. В 2012 г. договор был продлен еще на 15 лет.
Застройка указанных 4,46 га предусмотрена детальным планом территории, утвержденным 14 июля 2016 г.
По информации ProfiDOM.com.ua, в ДПТ говорится, что состоится реконструкция рыночного комплекса под торгово-развлекательный центр Petrovka-MALL. Площадь помещений ТРЦ будет равна 217 тыс. кв. м.
2 июня у «Книжный рынок», который на протяжении 16 лет арендует у города землю под книжным рынком, в очередной раз сменился собственник. Учредителем фирмы стала шведская компания Stadsis AB. Ее конечный собственник — гражданин Швеции Томс Пер Андерс, следует из реестра Минюста.
Stadsis AB владеет 100% крупного участника рынка коммерческой недвижимости — компании «Мандарин плаза», которая управляет киевскими бизнес-центрами «Парус» и «Мандарин Плаза». Томс Пер Андерс в реестре Минюста также значится бенефициаром кипрской фирмы «Искория Бизнес Лимитед», владельца ТРЦ Lavina Mall. Еще один проект, который опосредованно записан на шведа, — ТРЦ Blockbuster Mall.
Все проекты участники рынка недвижимости ассоциируют с Вагифом Алиевым.

Оставить комментарий