Вы просматриваете: Главная > Статьи > На «Энергии» появится первичная система очистки

На «Энергии» появится первичная система очистки

В следующем году на мусоросжигательном заводе «Энергия» планируется построить систему химической очистки, что снизит уровень вредных выбросов в 5 раз. Строительство будет вестись в несколько этапов и ориентировочно займет 2 года. Это особенно актуально для улучшения экологического фона в Дарницком и Днепровском районах, жители которых очень жалуются на загрязнение воздуха.

На "Энергии" появится первичная система очистки

«Мы получили экспертный вывод о проекте системы химической очистки дымовых газов, базирующейся на европейских технологиях и стандартах. Завод «Энергия» становится на путь комплексной модернизации, и я абсолютно уверен, что мы способны повысить уровень экологичности «Энергии» до уровня заводов, работающих в других европейских столицах», — заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.
Предприятие не только утилизирует 25% столичного мусора, но и обеспечивает часть микрорайонов Позняки и Осокорки горячей водой и отоплением.
«Завод функционирует более 30 лет, и только сейчас, после возвращения «Энергии» в управление КП «Киевтеплоэнерго», была начала системная работа по улучшению экологической составляющей его функционирования. В октябре мы завершим замену третьего электрофильтра. А уже в следующем году на заводе будут заменены все четыре фильтра. Таким образом, на заводе будет работать первичная система очистки — от пыли», — добавил чиновник.
По информации ProfiDOM.com.ua, на заводе уже отремонтировали котлоагрегаты №№3 и 4, бункер твердых бытовых отходов, систему управления регуляторами воды и регуляторами разряжения котлов, систему визуализации и учета тепловой энергии бойлерной №2, а также заменили 250 метров трубопровода.
«Сейчас в работе — котлоагрегаты №№1 и 2 и оборудование бойлерных, ведется замена крана, который не ремонтировался порядка 30 лет. Сейчас устанавливается новый, немецкий», — отметил Пантелеев.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий