Вы просматриваете: Главная > Статьи > На беспилотники через краудфандинг собрали более $20 млн. — Строительный портал ПрофиДОМ

На беспилотники через краудфандинг собрали более $20 млн. — Строительный портал ПрофиДОМ

На беспилотники через краудфандинг собрали более $20 млн. - Строительный портал ПрофиДОМ

Проект «Армия дронов» собрал через краудфандинговую платформу UNITED24 больше 750 млн. грн. (около $20 млн.). На эти деньги уже куплены и будут куплены еще дроны для ВСУ. Кроме того, жертвователи могут передавать не только деньги, но и сами дроны.

Разведывательный польский дрон Fly Eye может улететь на расстояние до 60 км. Столько, например, между Николаевом и Херсоном. На этот полет разведчику хватит 20 минут.
Fly Eye может работать в тылу врага на высоте до 3,5 тыс. м и проводить там съемку в любое время суток: для этого у него есть специальная оптика. После того как задачи будут выполнены, дрону не нужен аэродром, чтобы сесть. Он может приземлиться, как и взлетел, в любом месте. Его получилось купить благодаря пожертвованиям. Проект «Армия дронов» запустили в начале июля. Закупки курируют в Министерстве цифровой трансформации Украины, передает «Настоящее время».
«Мы понимаем, сколько дронов на всю линию фронта нужно на каждую линию защиты: небольших, летающих на три километра, и дроны-разведчики, которые нужны на расстоянии до ста километров, — говорит министр цифровой трансформации Михаил Федоров. — Мы понимаем, что для второй-третьей линии обороны до ста километров нам нужно 200 птичек. И это не за один раз, надо, чтобы такое количество БПЛА было у наших бойцов каждую минуту».
Пока дронов для нужд ВСУ недостаточно, краудфандиговая кампания будет продолжена. Кто и какие беспилотники получит — военная тайна. Но часть того, что уже закуплено для нужд армии, руководитель госспецсвязи Украины Юрий Щиголь показал журналистам.
«Это DJI Matrice 300. Приобрели их 78 штук, это первая партия, сегодня 30 дронов тут. И польские военные дроны, отвечающие стандартам НАТО, компании Fly Eye, куплены 5 комплексов. Первые поляки нам очень быстро, буквально за полторы недели передали для наших военных», — говорит он.
В ВСУ передадут не только импортные беспилотники. Разработками для военных занимались сразу несколько украинских компаний. Одна из них — UkrJet.
«В состав этого летательного комплекса входят два летательных аппарата, наземная станция управления, терминал данных со следящей антенной, комплекс наземных способов обслуживания: заправочные/зарядные станции, инструмент для обслуживания, метеостанция, способы внутренней связи, все это может быть как в переносном виде, как тут представлено, так и в автомобильном виде», — рассказывает глава компании Александр Чендеков.
Кроме военных дронов, ВСУ получат и любительские машины. Такие беспилотники нужны разведчикам. На них не только можно жертвовать деньги. В «Армию дронов» принимают и старые коптеры.
«Мы получаем десятки дронов из разных стран мира, — говорит Михаил Федоров. — Я хотел показать вам еще один маленький дрон, который мы получили от Макса, ему 8 лет. Это точно не разведывательный дрон и даже не ударный. Он, наверное, даже не настоящий. Но это говорит о том, что люди со всего мира хотят помочь Украине и даже дети помогают, отправляют свои дроны».
Это не единственный такой случай. По данным авторов проекта «Армия дронов», дети передали военным 10 игровых беспилотников.

Оставить комментарий