Вы просматриваете: Главная > Статьи > Можно ли покупать квартиры на Радужном массиве

Можно ли покупать квартиры на Радужном массиве

Жилой массив Радужный расположен на левом берегу Днепра и территориально относится к Днепровскому району столицы, хотя многие считают его частью Троещины. Ограничен улицами Вершигоры, Серова и Старосельской, а также набережной озера Радунка, которое входит в состав микрорайона. Где в этом районе планируют построить станцию метро и сколько стоит самая дешевая гостинка в левобережном микрорайоне?

Можно ли покупать квартиры на Радужном массиве

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua рассказал об особенностях Радужного массива в Киеве

До 70-х годов прошлого века в этой местности располагалась Воскресенская слободка, которая была полностью снесена в 1977-1985 годах. На месте ветхих частных домов возвели девяти- и шестнадцатиэтажные здания, во дворах обустроили детские и спортивные площадки, открыли детские сады и школы. Именно здесь, на Радужном, начали впервые в Киеве возводить дома серии Т — 14-22-этажные здания с квартирами улучшенной планировки. До 1990-х жилой массив был уже довольно плотно застроен, поэтому новые жилые комплексы здесь редкость.

Коммерческая инфраструктура Радужного представлена всего одним торговым центром — «Днепровским». Это компенсируется близостью других шопинг-моллов, расположенных в условно пешей доступности: Sky Mall на проспекте Ватутина и «Квадрат» на бульваре Перова. Кроме того, в 2 км от жилого массива находится крупнейший столичный оптово-розничный рынок — «Троещина».

Транспортная инфраструктура микрорайона Радужный представлена исключительно наземным транспортом — автобусами, троллейбусами и маршрутками. Метро здесь нет, что считается одним из главных недостатков района, выехать из которого в утренний час пик довольно проблематично. Немного спасает ситуацию скоростной трамвай, станция которого находится на пересечении улиц Генерала Ватутина и Оноре де Бальзака, и городская электричка

Можно ли покупать квартиры на Радужном массиве

Пять интересных фактов о жилом массиве Радужный:

  • Жилой массив Радужный назван так в честь одноименной улицы . Она в свою очередь получила свое название от пяти раскрашенных в разные цвета 16-этажных домов (№№29, 31, 33, 35 и 37), символизирующих радугу.
  • Небольшой пляж (2,02 га) у озера Радунка считается одним из самых чистых в столице и ежегодно отмечается «Голубым флагом» — международным экологическим сертификатом.
  • На Радужном родился и вырос бывший участник группы «Грибы» Kyivstoner, какое-то время творивший под ником Корреспондент Радужный. Считается, что именно в микрорайоне группа сняла свой самый известный клип «Тает лед».
  • На Радужном находится общеобразовательная гимназия «Столица», которая занимает 75-е место по результатам внешнего независимого тестирования столичных школ. Всего в рейтинге 458 учебных заведений.
  • В ноябре 2017 года Киевсоветом принят детальный план территории (ДПТ) в границах микрорайонов Радужный-1, Радужный-2 и части Воскресенки. ДПТ предусматривает реконструкцию рынка «Десна» (уже идет), ТЦ «Днепровский» и авторынка на Перова. Но самое интересное — это запланированная реновация жилого фонда улиц Кибальчича, Серова, Пуховской и бульвара Перова. На месте десяти «хрущевок» запроектировано возведение семи многосекционных высоток.
  • Жилой фонд микрорайона представлен 113 многоэтажными домами. Из них дома до 5 этажей составляют 21%, 5-9-этажные — 53%, 10-16-этажные — 22%, а здания выше 16 этажей — всего 4%.

    Больше всего, на Радужном массиве домов типа «типовая панель» и «старая панель» — 41 и 26 соответственно. Зданий типа «старый кирпич» — 15, «улучшенная типовая панель» — 14, «улучшенный кирпич» — 4 и «украинская панель» — 3.

    Вторичный рынок недвижимости массива Радужный

    По состоянию на 25 июня 2019 года купить квартиру в жилом массиве Радужный можно, выбрав из 117 предложений продавцов вторичного жилья, по данным Domik.ua. В приведенной ниже таблице детально указано, какие квартиры и по какой стоимости предлагаются к покупке.

    Можно ли покупать квартиры на Радужном массиве

    Так, за десять лет средняя стоимость квартир на Радужном значительно снизилась — на 51,9%, с $1680 за кв. м в июне 2008 года до $808 за кв. м в июне 2019-го. Как менялась стоимость жилья на массиве в течение года, можно узнать из представленной ниже инфографике.

    Можно ли покупать квартиры на Радужном массиве

    Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

    Оставить комментарий