Вы просматриваете: Главная > Статьи > Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

Для сведения многих киевлян, которые стали жителями столицы сравнительно недавно: массив Новое Строение – историческая местность Киева. Возникла в 30-40-х годах XIX столетия, как земля, выделенная для массового переселения жителей с Печерска, вызванного строительством Новой Печерской крепости.

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, портал Domik.ua рассказал об этом массиве – Новое Строение – и выяснил, какая сумма нужна, чтобы стать его жителем.

Микрорайон Новое строение территориально относится к Голосеевскому району. Это узкая полоса четырехугольных кварталов, зажатая между железнодорожным полотном и холмами Печерска. Тянется она от станции метро «Лыбедская» до бульвара Тараса Шевченко. Территория начала застраиваться в 30-40-х года XIX столетия с целью переселения жителей во время возведения Новой Печерской крепости. В 2019 году Новое строение — место средоточия популярных столичных гастрономических заведений, дизайнерских магазинов и офисов, которые со временем заняли квартиры в дореволюционных домах.

Массив не прекращал застраиваться в течение двух столетий, поэтому архитектура Нового строения отражает все эпохи истории Киева. Здесь, царские дома и особняки разместились стена к стене с советскими многоэтажными домами 1960-70-х годов и стеклянными зданиями современных бизнес-центров.

Центральная улица микрорайона — Большая Васильковская (до 2014 года — Красноармейская). Вдоль нее расположились такие знаковые объекты столицы как дворец «Украина», НСК «Олимпийский» и старейший в Украине Киевский планетарий. На Большой Васильковской находится самый «инстаграмный» и неоготический храм Киева — Николаевский костел — венец творения архитектора Владислава Городецкого.

Жилмассив Новое строение граничит с Нижним Печерском на востоке и Старым Киевом на севере. Такое соседство в полной мере определяет ритм жизни микрорайона — чуть менее пафосный, но такой же деловой и шумный, не прекращающий свою пульсацию ни днем, ни ночью.

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

Транспортная инфраструктура микрорайона представлена сразу тремя линиями метро, поэтому отсюда удобно добираться в любой конец города. Здесь расположены станции метро «Вокзальная», «Университет», «Лыбедская», «Дворец Украина», «Олимпийская», «Площадь Льва Толстого», «Дворец спорта». На Троещину и Соломенку курсирует наземный транспорт, а весь микрорайон Новое строение можно обойти пешком за два-три часа.

На территории жилого массива Новое строение расположен знаменитый Красный корпус университета им. Т. Г. Шевченко, здания института им. Богомольца, Киевского лингвистического университета и Киевского национального университета пищевых технологий. Для досуга доступны театр оперетты, центр искусства PinchukArtCentre, кинотеатры «Киев» и «Кинопанорама», торгово-развлекательные центры Gulliver, «Олимпийский» и Ocean Plazа.

5 фактов о массиве Новое строение:

  • Одна из улиц массива названа в честь художника Казимира Малевича не просто так. Именно здесь, в двухэтажном доме №15 в 1879 году родился будущий авангардист. Тогда улица носила название Бульонская, позже она стала Боженко, а в 2012 году была переименована на Малевича.
  • При возведении костела Святого Николая впервые в истории строительства Российской империи использовали железобетон и бетонные сваи. Было это в 1899 году.

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

  • В августе 2012 года на главной спортивной и культурной арене страны НСК «Олимпийский» впервые в Украине выступила певица Мадонна, которая установила абсолютный рекорд кассовых сборов на концертах в Украине – $ 4 893 317.
  • Во второй половине XIX века бедная улица Ямская стала необычайно популярной — на нее перенесли все столичные дома терпимости с Андреевского спуска и Печерска. Поговаривают, что именно про эти заведения писал в свое время Александр Куприн в нашумевшей повести «Яма».
  • На улице Саксаганского в домах №№ 97, 101 и 115 жила и работала украинская поэтесса, переводчик и культурный деятель Леся Украинка. В доме №97 она прожила дольше всего — с 1895 по 1899 годы. Сегодня в этом здании находится музей поэтессы.

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

Жилой фонд микрорайона составляют 64 дома, большая часть которых высотой до 16-ти этажей: 20 зданий — до 5-ти этажей, 19 зданий — 5-9 этажей, 21 здание — 10-16 этажей и 4 дома выше 16-ти этажей.

Почти все дома в Новом строении кирпичные — 61 из 64-х, из оставшихся — 1 монолитно-кирпичный, 2 — железобетонная панель. Дореволюционные дома составляют 24% жилого фонда, сталинки — 15%, типа «старая панель» — 4%, «старый кирпич» — 17%, «улучшенный кирпич» — 26%, «украинский кирпич» — 14%.

Вторичный рынок недвижимости массива Новое строение

По состоянию на 28 мая 2019 года купить квартиру в массиве Новое строение можно, выбрав из 76-ти предложений на вторичном рынке. Минимальная и максимальная стоимость квартиры по каждому типу жилья представлена в таблице ниже.

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

За период с 25 мая 2018 года по 31 мая 2019-го средняя стоимость квадратного метра в микрорайоне Новое строение выросла с $1 500 до $1 600 или 6,67%. Динамика изменения цен на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры жилого массива продемонстрирована в инфографике ниже.

Можно ли покупать квартиры на массиве «Новое Строение»

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий