Вы просматриваете: Главная > Статьи > Может ли обвалиться киевский мост метро

Может ли обвалиться киевский мост метро

Если, в ближайшее время, не будут предприняты срочные меры по реконструкции и укреплению легендарного киевского моста метро, он может стать смертельно опасным: есть вероятность, что он, просто, рухнет. Учитывая его нагрузку, последствия трудно представить
 
 

Может ли обвалиться киевский мост метро

Один из проектировщиков этого легендарного киевского моста Георгий Росновский рассказал о серьезных проблемах, связанных с этим уникальным сооружением.

Он отметил, что что опасность обрушения возникла из-за того, что во время строительства напрягаемые пучки арматур не были надлежащим образом изолированы. Поэтому, они покрылись ржавчиной и, на данный момент, арматура находится в плачевном состоянии.

«Этот мост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но, этот мост-метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Потому, что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии. Почему все это происходит? Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур как следует не изолировали», — утверждает Росновский.

Эксперт утверждает, что видео и другие материалы и обследования моста, в которых четко написано, что мост-метро может рухнуть в любой момент, причем абсолютно неожиданно. Реконструкцию моста нужно проводить немедленно, разбирая автомобильную дорогу и некоторые конструкции.

«Начнет в одном месте, и, как домино, пойдет по всем пролетам. Когда испытывали мост-метро, давали колоссальную, максимальную нагрузку, и опускание шарниров было на 3 см, убирали нагрузку, было — ноль. А сейчас шарнир опустился на 23 см и не поднимается», — подытожил специалист.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий