Вы просматриваете: Главная > Статьи > Без розеток жить мягко говоря, сложно

Без розеток жить мягко говоря, сложно

На сегодняшний день существуют многочисленные виды розеток, которые применяются повсеместно и служат для разъемного подключения потребителей электроэнергии к сети.

Несмотря на кажущуюся простоту этих устройств, они выполняют целый ряд очень ответственных функций, к основным из которых относятся:

Обеспечение надежного контакта между вилкой электроприбора и разъемом бытовой электросети при допустимом токе.
Защита от случайного или намеренного прикосновения к токоведущим частям руками или посторонними предметами. Особенно важно обеспечить такую защиту в помещениях, где доступ к розеткам имеют маленькие дети.
Обеспечение надежной изоляции токоведущих частей друг от друга и от корпуса электроприбора.
Исключение возможности неправильного подключения потребителя к сети (поляризованная вилка). Это свойство особенно актуально для тех электроприборов, в которых используются однополюсные выключатели.
Подключение защитного заземления. Такая функция возложена на большинство моделей современных розеток, имеющих, помимо контактов для нулевого и фазного проводов, еще и контакт, к которому подключается контур заземления. Это, конечно, обеспечивает дополнительную защиту людей от поражения электрическим током, однако в большинстве многоквартирных зданий советской постройки заземляющий провод отсутствует.
Защита от подключения к электрической сети приборов, которые не рассчитаны на ее напряжение (так называемая «защита от дурака»).
Обеспечение пожарной безопасности в случае аварийных ситуаций в работе электрической проводки. Мы предлагаем электрику купить оптом недорого.

Большое количество требований различного характера, которые предъявляются к этим устройствам, вынуждают производителей предлагать на рынке чрезвычайно широкий их модельный ряд. На сегодняшний день в магазинах электротоваров и строительных супермаркетах можно найти самые современные розетки различного функционального назначения и внешнего вида. В таких условиях бывает достаточно сложно определиться с выбором оптимальной по цене и качеству модели. Чтобы максимально упростить эту задачу, необходимо хотя бы в общих чертах представлять себе особенности конструктивного исполнения и классификации современных электрических розеток.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий