Вы просматриваете: Главная > Статьи > Шторы должны гармонично вписываться в комнату

Шторы должны гармонично вписываться в комнату

Шторы – это яркий и важный элемент в интерьере помещения, они должны гармонично вписываться в дизайн, придавая убранству комнаты стильный и законченный вид.

Шторы – это тот элемент интерьера, который способен подчеркнуть дизайн комнаты и замаскировать ее недостатки, их основная функция – это контроль света в помещении. Узкое пространство комнаты можно расширить с помощью занавесок с поперечными полосками, если потолок расположен на низком уровне, то лучше приобрести шторы с вертикальным принтом.

В первую очередь необходимо подобрать карниз для штор, для этого нужно знать ширину оконного проема или длину стены, к ширине окна следует прибавить 30 см, так мы получим длину карниза. Идеальная ширина штор должна быть равна ширине карниза, умноженной на два, это нужно, чтобы создать эффектные складки на драпировке.

По сравнению с оттенком обойного покрытия, цвет штор должен контрастировать. Хорошим решением станет выбор постельного белья в тон занавесок. Для гостиной идеальным вариантом станут многослойные драпировки, оттенок можно подобрать исходя из цвета самого массивного предмета мебели в помещении. Для кухни лучше выбрать рулонные шторы светлого оттенка, теплые цвета способствуют улучшению аппетита, но все-таки главный критерий для покупки кухонных шторок – это их практичность и функциональность. Тут можно посмотреть фотографии штор.

В кабинет можно подобрать плотные классические портьеры в комбинации со светлой тюлью, цветовая гамма в этом случае должна быть не яркой. Для детской комнаты следует выбирать занавески из легкой воздушной ткани с веселым сказочным принтом или узором, они должны быть из натурального материала и легко стираться.

Шторы хорошего качества – это дополнительный теплоизолятор в зимнее время года. Насыщенные теплые оттенки сделают комнату значительно уютнее, а холодные приглушенные цвета создадут эффект спокойствия и умиротворения. Шторы нейтрального оттенка подойдут к практически любым обойным покрытиям, можно добавить в интерьер аксессуары из такого же материала. Большое значение имеет фактура материала штор, желательно, чтобы она соответствовала обивке мебели и остальным текстильным элементам комнаты.

Виды штор: классические (прямые занавески с тюлем и ламбрекеном), французские (штора поднимается вверх с помощью шнурка), австрийские (штора собирается наверх, образуя красивые драпированные складки), римские (полотно собирается в горизонтальные складки), японские (панель, которая передвигается вперед-назад по карнизу), жалюзи.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий