Вы просматриваете: Главная > Статьи > Модуль ФГИ препятствует получению жилья по госпрограммам — Строительный портал ПрофиДОМ

Модуль ФГИ препятствует получению жилья по госпрограммам — Строительный портал ПрофиДОМ

Модуль ФГИ препятствует получению жилья по госпрограммам - Строительный портал ПрофиДОМ

За время работы модуля Фонда госимущества (ФГИ) в 90-95% случаев стоимость недвижимости соответствует рыночной цене. Такую оценку работе системы дал глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Сам ФГИ оценивает работу автоматического модуля примерно на таком же уровне.
При этом риэлторы наблюдали некоторые проблемы с занижением стоимости ряда типичных объектов, что не давало возможности потенциальным покупателям воспользоваться государственными программами по приобретению жилья (для переселенцев с Донбасса, участников АТО, правоохранительных органов и т. д.), передает UBR.
Как заметил Юрий Пита, госпрограммы ориентируются именно на оценку объекта недвижимости модулем ФГИ. То есть, банки-участники госпрограммы отказывались выделять необходимое финансирование на приобретение объекта с заниженной стоимостью.
«Если говорить о том, насколько стоимость объектов была занижена, то здесь нет какого-то определенного «порога»: были случаи, когда стоимость объекта была ниже и на 20%, и на 40%. Но количество таких коллизий в оценке не столь велико, чтобы это оказало влияние на эффективность модуля», — подчеркивает эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, также он заметил, что наблюдались случаи и с существенным завышением оценочной стоимости жилья — на более чем 20%. В таком случае единственным вариантом для собственника объекта является процесс рецензирования оценки — то есть обращение в ФГИ за корректировкой полученных результатов.

Оставить комментарий