Вы просматриваете: Главная > Статьи > Многоэтажки можно будет модернизировать двумя пакетами

Многоэтажки можно будет модернизировать двумя пакетами

Фонд энергоэффективности анонсировал начало программы «Энергодом» по финансированию комплексных проектов энергомодернизации многоэтажек, что позволит уменьшить потребление энергоресурсов до 60%. Об этом на пресс-конференции сообщила министр развития общин и территорий Алена Бабак.

Многоэтажки можно будет модернизировать двумя пакетами

«Сегодня фонд открывает возможности по финансированию комплексных проектов энергомодернизации через программу «Энергодом». Будут предложены соответствующие пакеты, которые смогут выбирать ОСМД: пакет «легкий» и «комплексный», — сказала она, передает УНИАН.
По ее словам, министерство ожидает сокращения потребления энергоресурсов в многоквартирных домах по пакету «легкий» до 20%, а по пакету «комплексный» — до 60%.
По информации ProfiDOM.com.ua, Бабак отметила, что использование пакета «комплексный» также может уменьшить платежи за тепловую энергию в два и более раза.
«За 5 лет, по расчетам наших партнеров и фонда, ожидается, что проекты будут внедрены минимум в 16 тыс. домов, а сокращение потребления энергоресурсов достигнет 1,5 млрд. куб. м газа», — подытожила Бабак.
Как сообщила министр, в бюджете Украины на программу энергомодернизации в этом году предусмотрено 1,2 млрд. грн. Кроме того, правительство Германии и Европейский союз окажут дополнительную помощь в 100 млн. евро.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий