Вы просматриваете: Главная > Статьи > Минрегион разработает концепцию государственной жилищной политики

Минрегион разработает концепцию государственной жилищной политики

Минрегион работает над концепцией государственной жилищной политики, которая определит приоритеты и конкретные шаги по решению системной проблемы обеспечения жильем граждан, в нем нуждающихся.

Минрегион разработает концепцию государственной жилищной политики

Сейчас действует всего несколько государственных жилищных программ. И хотя в госбюджете на их реализацию предусмотрено небольшое финансирование, с сентября по этим программам господдержку получили 64 семьи.
«Мы пересмотрели статьи бюджета на этот год и из Государственного фонда регионального развития 500 млн. грн., предусмотренных на общественный бюджет участия, перекинули на две жилпрограммы: 300 млн. на «Доступное жилье» и 200 млн. — на новую программу льготного долгосрочного кредитования для ВПЛ и участников АТО, которая поможет получить жилье 219 семьям. Но на самом деле такие программы — это хаотичное решение системной проблемы, отсутствия жизнедеятельных инструментов финансирования строительства жилья или инструментов обеспечения жильем людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому Минрегион взял на себя обязательство в ближайшее время разработать концепцию государственной жилищной политики, в которой будут определены приоритеты и что государство должно сделать, чтобы граждане смогли реализовать свое право на жилье. Во время разработки этого документа мы рассчитываем на серьезное сотрудничество с профильными и специализированными организациями», — заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак.
По информации ProfiDOM.com.ua, благодаря этому документу можно будет разработать системное видение внедрения государственной жилищной политики.
«К концу 2020 г. у нас должна быть концепция, а также финансовые инструменты, чтобы в госбюджете на 2021 г. уже предусмотреть средства на реализацию определенных жилищных программ», — добавила она.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий