Вы просматриваете: Главная > Статьи > Минрегион представил законопроект по «хрущевкам»

Минрегион представил законопроект по «хрущевкам»

Минрегион разработал новый законопроект «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда», которым предлагается в случае принятия решения о сносе старого дома обязательно сначала возвести новое жилье, переселить в него людей, а уже после этого сносить старое здание.

Минрегион представил законопроект по "хрущевкам"

«Обязательно нужно, чтобы новая квартира была с ремонтом. В случае надобности жильцам нужно помочь с переездом, так как не у всех есть возможности. Вот так будет правильно», — заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
Если реализовать в Украине такой проект и правильно организовать процедуру отселения в случае сноса старых домов, это повысит заинтересованность самих жителей «хрущевок», так как они смогут в два раза капитализировать свое имущество.
По информации ProfiDOM.com.ua, действующий закон о реконструкции устаревшего жилья не дает возможности решить эту проблему и запустить механизм на практике. Закон, принятый в 2006 г., оказался неэффективным и не адаптированным к украинским реалиям.
«С каждым годом устаревшего жилья в Украине становится больше. И если не начать решать эту проблему сейчас, то со временем она лишь усугубится», — добавил чиновник.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий