Вы просматриваете: Главная > Статьи > Минрегион планирует полную перезагрузку ГАСКа

Минрегион планирует полную перезагрузку ГАСКа

Система государственного архитектурно-строительного контроля в Украине остается одной из самых коррумпированных и нуждается в полной перезагрузке и реформировании.

Минрегион планирует полную перезагрузку ГАСКа

«Сейчас мы серьезно занялись полным реформированием ГАСИ. Эта система все еще очень коррумпирована — там сохраняются старые правила и процедуры, нет эффективного механизма осуществления государственного архитектурно-строительного контроля. Мы создали рабочую группу, куда вошли одни из лучших специалистов неправительственных организаций. Мы планируем провести полный аудит полномочий и организационной структуры ГАСИ — полностью перезагрузить эту систему, создать эффективные электронные сервисы», — заявил замглавы Минрегиона Лев Парцхаладзе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в части электронных сервисов в течение полугода планируют поэтапно все изменить. Сейчас на местах, в регионах отмечаются крупные злоупотребления, поскольку получение разрешения на строительство традиционно было очень коррупционной сферой. Поэтому планируется ввести персональную ответственность руководства ГАСИ и территориальных органов на местах за правонарушения в сфере градостроительной деятельности.
По статистике, в Госархстройинспекции более 50% отказов в предоставлении разрешений на строительство. При этом без четкой аргументации или пояснений. Вместе с тем, многие проекты выдаются с нарушениями. Так что это одна из первоочередных проблем, которые предстоит решить.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий