Вы просматриваете: Главная > Статьи > Мифы о вредности фенола и формальдегида, которые применяются в стройматериалах. Часть 4 — Строительный портал ПрофиДОМ

Мифы о вредности фенола и формальдегида, которые применяются в стройматериалах. Часть 4 — Строительный портал ПрофиДОМ

Мифы о вредности фенола и формальдегида, которые применяются в стройматериалах. Часть 4 - Строительный портал ПрофиДОМ

Важнейший вопрос, который волнует и экологов, и простых потребителей – как влияют фенол и формальдегид, содержащиеся в современных строительных материалах, на здоровье людей. Производители этих материалов уверяют, что их продукция совершенно безопасна, но многие придерживаются противоположного мнения. Что же, на самом деле?

Журналисты Строительного  портала ProfiDom.com.ua — Национальной энциклопедии строительства, — продолжают цикл публикаций, посвященных самым распространенным мифам про фенолы и формальдегиды, которые содержаться в современных строительных материалах

Миф 11: Фенолоформальдегидные смолы со временем выделяют весь фенол и формальдегид, потраченный на их производство

При такой трактовке вопроса, самым опасным веществом в наших домах окажется монтажная пена. Она производится из боевого отравляющего вещества – фосгена, который, следуя данной логике, должен выделяться из монтажной пены.

Фенолоформальдегидные смолы – это не смесь фенола и формальдегида, а продукт их реакции, то есть новое вещество с новыми свойствами. 

Для иллюстрации, возьмём пример из жизни – обыкновенную поваренную соль, которая есть у всех на кухне. Поваренная соль состоит из натрия и хлора. Хлор был одним из первых химических отравляющих веществ, использованных Германией в Первую мировую войну. А натрий взаимодействует с водой со взрывом: а мы с вами состоим, примерно, на 70% из воды.

Если пересчитать суточную дозу соли на чистый хлор и натрий, то получится несколько смертельных доз. Хотя, по отдельности хлор и натрий токсичны для человека, в поваренной соли они прочно связаны в нетоксичное соединение – хлорид натрия. То же самое — с фенолом, формальдегидом и фенолоформальдегидными смолами. Химическая связь фенола и формальдегида очень прочная, что позволяет использовать эти смолы в экстремальных условиях применения, где не выдерживают другие полимеры и материалы.

Например:

  • для склеивания переглазоуглеродистых огнеупоров, которые работают при температурах более 1500 °С;
  • для склеивания абразивов для металлообработки, в том числе дисков для «болгарок», у которых в зоне реза температура превышает 600 °С;
  • абляционной защиты космических кораблей и сопл ракетных двигателей, для защиты металлического корпуса.

На самом деле, перед миром остро стоит противоположная проблема – разрушение изделий из фенолоформальдегидных смол, для дальнейшей переработки. Их крайне сложно разрушить на составляющие – они распадаются в надкритической воде при 430 °С и давлении более 200 атмосфер за 60–90 минут, причём только 15% фенольных смол переходит в фенол и формальдегид.

Как ни парадоксально, но высокая стабильность связи фенола и формальдегида в отверждённых фенолоформальдегидных смолах позволяет делать из них более экологичные материалы, чем на основе карбамидо- и меламиноформальдегидных смол. Например, фанера, склеенная фенольными смолами, имеет более низкий уровень эмиссии вредных веществ.

Можно ли проверить наличие фенола и формальдегида в домашних условиях? Формальдегид – сложно, а вот, наличие значительного количества фенола — вполне, по качественной реакции с хлоридом железа(III). Но, описывать методику в этой статье не имеет смысла. 

Миф 12: Смолу можно сварить в любой бочке и в любом гараже

У многих при упоминании о смолах часто возникает перед глазами одна из нижеследующих картин:

  • липкое вещество, которое сочится из пихты/ели/сосны;
  • бочка с гудроном у дорожно-ремонтных служб, стоящая на открытом пламени, содержимое которой помешивают палкой;
  • черти, помешивающие в котле вилами некую липкую и вязкую субстанцию.

Мифы о вредности фенола и формальдегида, которые применяются в стройматериалах. Часть 4 - Строительный портал ПрофиДОМ

Производство смол глазами некоторых обывателей

Ну, и далее в том же духе. В любом случае, чаще всего, смола представляется, как липкое густое вещество, которое твердеет при охлаждении и плавится при нагревании. Если рассматривать смолы в таком разрезе, то, действительно, нет ничего сложного в изготовлении смол. Но фенолоформальдегидные смолы, при таком подходе, получатся весьма токсичными и не особо качественными.

Если мы говорим об современных высокоэкологичных смолах, то их производство -сложное, высокотехнологичное и наукоемкое, требующее крупных вложений. Например, на этой фотографии изображена установка по производству высокоэкологичных смол

Мифы о вредности фенола и формальдегида, которые применяются в стройматериалах. Часть 4 - Строительный портал ПрофиДОМ

Лабораторная установка (реактор) для производства фенолоформальдегидной смолы в небольших объёмах

Чтобы максимально связать между собой фенол и формальдегид, необходимо иметь производство безметанольного формальдегида с концентрацией более 55%, высокий уровень автоматизации, высокоточное оборудование контроля на различных этапах производства и высокопрофессиональные кадры.

Миф 13: Фенол значительно токсичнее формальдегида

«Антибренд» фенол, действительно, раскручен в постсоветских странах сильнее, чем формальдегид. Но на мировом уровне ему уделяется очень мало внимания.

Если по формальдегиду есть множество исследований, установлены лимиты на содержание в воздухе в помещениях и рабочей зоне, то для фенола данная информация весьма обрывочна. Согласно проведённым исследованиям, фенол менее опасен для здоровья людей.

Например, в США отсутствует законодательное ограничение концентрации фенола для атмосферы и жилых помещений («Toxicological profile for phenol». U.S. Department of health and human services 2008, с. 16). А для промышленных предприятий установлена максимальная концентрация в 19 мг/м³.

В заключительной статье нашего цикла про фенолы и формальдегиды мы подведем итоги всему, вышесказанному

(Окончание следует)

Оставить комментарий