Вы просматриваете: Главная > Статьи > Механизм автоматической оценки земли изменят — Строительный портал ПрофиДОМ

Механизм автоматической оценки земли изменят — Строительный портал ПрофиДОМ

Механизм автоматической оценки земли изменят - Строительный портал ПрофиДОМ

В скором времени Фонд госимущества введет изменения в алгоритм электронной оценки стоимости земельных участков. Минагрополитики и Госгеокадастр уже наработали весь пакет документов, необходимых для обоснования и изменения механизма, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на пятое заседание Земельного штаба.

«Будут использоваться более усредненные значения, что будет предотвращать необоснованное завышение оценочной стоимости и, соответственно, налоговых платежей», – отметил первый замглавы Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко, передает UBR.
Кроме того, он рассказал о получении банками доступа к Госземкадастру через API в разрезе информации о наличии специальных разрешений на пользование недрами и составе угодий земельных участков.
По информации ProfiDOM.com.ua, в частности, банки могут получить информацию об угодьях земельных участков. Два банка это уже сделали.
Также Минагрополитики работает в направлении выработки единых подходов, позволяющих юрлицам приобретать право на непаевые земли с/х назначения. Также речь идет о возможности обмена и консолидации участков.
Напомним, принятый парламентом так называемый ресурсный закон вводит понятие минимального налогового обязательства для собственников земельных участков. Норма направлена на детенизацию сельскохозяйственной деятельности.

Оставить комментарий