Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ресторан — это звание!

Ресторан — это звание!

Дизайн, мебель, скатерти, посуда, сервировка – эти детали могут многое рассказать о статусе заведения. Их качество говорит о том сколько вложенно в ресторан. Дизайн и мебель должны не только радовать ваши глаза, но и быть удобными и качественными. Согласитесь ни один уважающий себя ресторатор не будет заставлять своих гостей сидеть на пластиковых стульях и кушать из пластиковых тарелок. Скатерти не только должны быть чистыми, наглаженными и накрахмаленными, но и вообще должны присутствовать на столе. По поводу сервировки сейчас разгораются очень много споров, многие рестораторы считают, что наличие столовых приборов, бокала для воды и салфетки вполне достаточно.
Меню. Это маленькая, но очень значительная деталь. Беря в руки меню, вы берете паспорт ресторана. Папка, листы, последовательность блюд, оформление – это все говорит о статусе ресторана. Потрепанный вид, помятые и залитые чем-то страницы вам просто указывают на дверь и говорят о том, что этот ресторан не стоит вашего внимания.
Название заведения. Вас привлекут название «Забегаловка», «Столовая», «Три поросенка», «Фаст фуд» (особенно модно сейчас), думаю нет. Пообедать с тремя поросятами в ресторане фаст фуд как-то не очень привлекает.

Ресторан быстрого питания. Глупо звучит, правда? Но, к сожалению, только в России можно сочетать несочетаемые слова. В заведении со статусом «ресторан» еду будут вам готовить, по мере поступления заказа, так сказать из-под ножа. А то, что у нас называют рестораном быстрого питания – это столовая, где есть длинный раздаточный стол, вы выбрали блюдо, тут же его получили, а в конце стола – касса, оплатили и пообедали.
Помните, когда вы приглашаете кого-то или вас куда-то, не обманывайте себя. Не каждому заведению может подойти статус «ресторан», а только тем кто может позволить себе заказать гранитные ступени для крыльца. И еще чем выше статус заведения, тем выше, соответственно, цены.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий