Вы просматриваете: Главная > Статьи > Медик Надежда после декрета вернулась на передовую в Донецкой области — Строительный портал ПрофиДОМ

Медик Надежда после декрета вернулась на передовую в Донецкой области — Строительный портал ПрофиДОМ

Медик Надежда после декрета вернулась на передовую в Донецкой области - Строительный портал ПрофиДОМ

Украинские военные говорят, что на некоторых участках фронта чувствуется, что российские военные начинают экономить снаряды. Корреспонденту «Настоящего времени» удалось побывать в одной из горячих точек фронта в Донецкой области и пообщаться с солдатами ВСУ.

Надежда — медик 14-й бригады имени князя Романа Великого. Она дежурит на самом горячем направлении донецкого фронта.
«Началось все с мечты: я мечтала стать военной еще в детстве. Мне казалось, что военное дело — это очень важно. Еще в то время, довоенное, — рассказывает Надежда. — Еще когда училась, началась война. Это все очень задевало. В 2016 г. я закончила медицинский колледж, и на то время уже было приглашение от воинской части. Я даже не пошла на выпускной — поехала сразу на полигон».
Под артиллерийскую канонаду Надежда вспоминает своего первого раненого: «Я еще до сих пор тактильно помню, как через перчатки я дотрагивалась до раны. Это был снайперский обстрел, пулевое ранение в грудь, был пневмоторакс (патологическое скопление воздуха в плевральной полости)».
Александр — наводчик «Рапиры». Это противотанковая пушка, она работает на небольшие расстояния, на самом «нуле» — так называют передовые позиции. Расчет этой «Рапиры» — на том же участке фронта, где жизни спасает Надежда.
«Я в первую очередь навожусь. Мне дает командир пушки координаты, стреляю также я. Чтобы навестись, хватает одной минуты. Плюс восстановить наводку есть также 30 секунд», — рассказывает Александр.
«Надо просто сконцентрироваться на своей работе. И чем быстрее ты наведешься, чем быстрее нанесешь удар, тем меньше вероятность, что тебе прилетит. Нанес удар — и пытаться спрятаться, подождать», — объясняет военный.
Надежда рассказывает, что в основном сталкивается с осколочными ранениями после артиллерийских обстрелов. Она говорит, что поначалу мог быть всего один раненый за несколько месяцев, а сейчас их может быть несколько в день. Больше всего раненых было 15 одновременно.
Не так давно Надежда стала мамой, ее муж — тоже военный. Три месяца она была в декрете — и назад, в бригаду. С сыном сейчас ее мама.
«Она поняла и меня поддержала. А остальные… Я просто никому ничего не объясняла», — рассказывает девушка.
Надежда говорит, что на передовой мужчины ее понимают и принимают — «главное, быть профессионалом военного дела»: «Женщине нужно понимать до конца то место, куда она собирается идти. Есть женщины, которые попадают в пехоту, хотя они к этому не были готовы. Это колоссальные нагрузки — как физические, так и моральные. За эти месяцы самое элементарное — выкопать себе окоп, сами понимание, для этого нужно приложить немало физических сил».
Тем временем расчет «Рапиры» стреляет по российским позициям. Командир рассказывает, что в последние дни тактику противника, по крайней мере, на этом участке фронта, изменила американская дальнобойная артиллерия. Выполнив задание, расчет выходит из зоны ответного огня в тыл.
Сегодня на эти позиции Надежда не выезжает. Она не прогнозирует, что будет завтра, не загадывает, когда увидится с сыном. Но точно знает, как изменили ее последние несколько месяцев: «Я считаю, что это коснулось всех и во всем. Во всех сферах пошли изменения. В первую очередь изменилось у нас в голове и в сердце. Дальше только победа: возвращение наших границ, в том числе и Крыма. Это все наша земля, это родное».

Оставить комментарий