Вы просматриваете: Главная > Статьи > Марсианское жилье найдет применение и на Земле

Марсианское жилье найдет применение и на Земле

«Мультипланетное» дизайн-агентство AI Spacefactory из Нью-Йорка (США) показало, какой может быть жизнь на Марсе, так как именно оно получило первое место в финале конкурса НАСА по строительству 3D-печатного жилья.

Марсианское жилье найдет применение и на Земле

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, на последнем этапе конкурса команды строили жилье в течение 3 дней. Победителем оказался прототип высотой 1,5 м под названием MARSHA. Команда получила награду в $500 тыс.
Первое место досталось агентству не только потому, что робот напечатал MARSHA за 30 часов практически без участия человека, но еще и за использование инновационного биополимерно-базальтного композита, биоразлагаемого и перерабатываемого материала, который можно будет получить из природных материалов, найденных на Марсе. Материал прошел испытание давлением, дымом и на ударный изгиб. Оказалось, что он гораздо прочнее своих бетонных конкурентов. При этом он легкий, что очень важно для конструкций на Марсе.
По информации ProfiDOM.com.ua, в будущем команда планирует переработать материалы из MARSHA и использовать их для печати TERA — первого в своем роде космическо-технического жилья на Земле.
«Мы разработали эти технологии для космоса, но они могут изменить строительство и на Земле. Используя природные, биоразлагаемые материалы, полученные из урожая, мы можем свести на нет огромные объемы бетонного мусора, образуемые при строительстве, и восстановить нашу планету», — заявил глава компании Дэвид Мэллот.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий