Вы просматриваете: Главная > Статьи > Малый бизнес в Киеве закрывается из-за засилья игровых салонов

Малый бизнес в Киеве закрывается из-за засилья игровых салонов

С начала года стоимость аренды помещений на первых этажах зданий в Киеве выросла на 20%. Одной из причин такого подорожания стали сети игровых залов, которые активнее начали искать такие объекты. Об этом рассказала генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Малый бизнес в Киеве закрывается из-за засилья игровых салонов

«Самой большой популярностью пользуются объекты площадью до 100 кв. м не только в центре, но и в спальных районах города. Помимо ресторанов, магазинов и бизнеса из сферы услуг, в борьбу включились сети игровых залов. Они могут платить больше, что и приводит к росту ставок аренды», — сказала она.
Ольга Насонова отметила, что владельцы игорного бизнеса не торгуются и в некоторых случаях готовы платить больше по сравнению с представителями других сфер, передает UBR.
«Например, собственник помещения сдает его за $35/кв. м в месяц, и на него есть несколько претендентов. Представитель игорного бизнеса может предложить $50/кв. м в месяц. Понятно, он получит предпочтение. Собственники ресторанов ограничены и не могут платить за аренду больше 20% своих продаж. В противном случае бизнес может оказаться неприбыльным», — объяснила она.
По словам главы директората Ассоциации франчайзинга Андрея Кривоноса, в таких помещениях объекты открывают заведения общественного питания, салоны красоты и отделения банков, но мест для всех желающих не хватает.
«Сейчас в Киеве наблюдается дефицит помещений, что связано с очень активным развитием сетей игровых салонов. Причем он наблюдается не только в приближенных к центру города районах, но и в спальных массивах — на Оболони, Позняках, Осокорках, в Голосеево. Проблем с арендой помещений не наблюдается на ДВРЗ, но этот район не привлекает бизнес», — рассказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал отметил, что в Киеве плата за аренду помещений сильно отличается и может колебаться от $10 до $180/кв. м в месяц в зависимости от месторасположения объекта, наличия больших витрин и выхода на фасад.
По его словам, спровоцированное представителями азартного бизнеса повышение арендной платы уже сейчас приводит к закрытию кафе, парикмахерских или небольших магазинов. С начала года в столице закрылось около полусотни заведений общественного питания. Некоторые из них не проработали и полугода, как владельцы помещений повысили арендную ставку. Анатолий Топал также заявил, что стоимость аренды в ближайший год будет повышаться.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий