Вы просматриваете: Главная > Статьи > Обязательные процедуры на таможне

Обязательные процедуры на таможне

Перемещение товаров через границу в обязательном порядке предполагает взаимодействие с таможенными органами и, в частности, прохождение процедуры таможенного оформления. При этом специфика таможенного законодательства и правоприменительной практики такова, что для многих предпринимателей эта процедура превращается в настоящее испытание. Избежать проблем с растаможкой и пройти процедуру таможенного оформления без нарушения закона позволяет обращение к профессионалам.

Таможенное оформление: главное

Таможенное оформление (ТО) представляет собой комплекс мероприятий, которые заключаются в исполнении предписанных таможенным законодательством формальностей в процессе перемещения через государственную границу товаров, грузов и транспорта. В Российской Федерации ТО входит в компетенцию Федеральной таможенной службы (ФТС).

Несмотря на то, что через таможню регулярно проходит огромное количество грузов, а все процессы получили нормативную регламентацию, таможенное оформление все равно нельзя назвать хорошо отработанной на практике процедурой. Такая ситуация объясняется рядом факторов. Например, спецификой самого законодательства. ТО регулируется множеством законов и подзаконных актов, которые не отличаются прозрачностью и доступностью для понимания — значит, их легко нарушить по незнанию. Предлагаем таможенное оформление экспорт стоимость невысокая услуг.

Влияют на ситуацию и особенности деятельности таможенных органов, и наличие множества нюансов во внешнеэкономической деятельности. В результате, владелец товаров может столкнуться не только с затягиванием процедуры, но и с наложением штрафных санкцией. Кроме того, ошибки в процессе ТО могут привести к конфискации товара.

Зачем нужно ТО?
Многие предприниматели искренне недоумевают, зачем нужно проходить таможенное оформление, и видят в этой процедуре только стремление государства получить выгоду. Конечно, оформление на таможне всегда сопряжено с определенными расходами, однако современные стандарты вкладывают в ТО более глубокий смысл. На сегодняшний день оно направлено на:

обеспечение документального контроля над перемещением грузов через госграницу;
выявление состава груза (после этого принимается решение о том, можно ли пропускать его через границу).
Таким образом, таможенное оформление — это один из способов защиты государства и, значит, всех граждан. Правда, несмотря на благие цели, ТО часто превращается в источник дополнительных проблем для владельцев груза.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий