Вы просматриваете: Главная > Статьи > Маршрутка быстро довезет в нужный пункт

Маршрутка быстро довезет в нужный пункт

Маршрутные такси с точки зрения пассажира, как правило, приходят скорее обычного автобуса, троллейбуса, трамвая. Если маршрутные такси ходят по расписанию (как правило на маршрутах с низким пассажиропотоком, где количество рейсов в день невелико), то в расписании их рейсов обычно больше, чем «социальных» рейсов и приходятся они нередко на наиболее оживлённое и доходное время. Если же они не придерживаются никакого расписания, то нередко отправляются непосредственно перед «социальным» автобусом, троллейбусом или трамваем, «перехватывая» у него платежеспособных пассажиров.

Маршрутные такси с точки зрения пассажира, как правило, движутся быстрее обычного автобуса, троллейбуса, трамвая. Это может достигаться за счёт меньших габаритов и лучшей маневренности подвижного состава, более агрессивной манеры вождения, а в случае использования автобусов особо малого класса — меньшего числа остановок на протяжении маршрута. К тому же в часы пик маршрутное такси может отойти от маршрута и объехать затор.

Зачастую сеть таксомоторных маршрутов более разветвлена, чем сеть муниципального транспорта — частично потому, что маршрутные такси первыми осваивают перспективные маршруты; частично потому, что способны ездить на маршрутах с низким пассажиропотоком. Поэтому может случиться, что маршрутное такси — единственный возможный способ добраться из точки А в точку Б за разумное время.

Иногда в маршрутных такси проезд дешевле, чем в государственном общественном транспорте. Смотрите расписание маршруток на нашем сайте.

В последнее время в московском и подмосковном государственном общественном транспорте устанавливаются турникеты (см. АСКП), крайне затрудняющие пользование им. Отсутствие такого рода искусственных препятствий является плюсом маршрутных такси.

В городах, где маршрутками работают автобусы особо малого класса, в большинстве случаев в маршрутках едут сидя.

В городах, где муниципальный транспорт находится в хорошем состоянии, платежеспособные пассажиры получают дополнительную возможность выбора вида транспорта.

В городах, где муниципальный транспорт находится в плохом состоянии, подвижной состав маршруток может быть более безопасен, а также может разгрузить государственные маршруты.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий