Вы просматриваете: Главная > Статьи > Любая продукция должна быть сертифицирована

Любая продукция должна быть сертифицирована

Сертификация продукции – это подтверждение того, что конкретные изделия полностью соответствуют заданным стандартам. Это необходимо для контроля качества товаров и для гарантии: на рынок попадут исключительно безопасные продукты. Является также инструментом конкурентной борьбы, поскольку позволяет в некоторых случаях обойти соперничающие фирмы. Процедура сертификации достаточно конкретно расписана в законодательстве.

Виды сертификации продукции

Необходимо отметить, что сертификация делится на несколько видов в зависимости от того, о чем именно идет речь. Она бывает:

Обязательной и добровольной. Первая проводится по определенным группам товаров, как правило, либо потенциально опасным, либо таким, в отношении которых гарантии особо важны (детское питание). Добровольная сертификация осуществляется по инициативе самой компании. Она не заменяет обязательную, поскольку процедуры для них различаются.

По стандартам ГОСТ Р (действует на территории РФ), ТР ТС и ТР ЕАЭС (актуально в рамках юрисдикции Евразийского экономического союза) и ISO (международный уровень). Кроме того, при желании выйти на рынок ЕС или же продавать товары в конкретные страны, могут потребоваться другие сертификаты, здесь уже все зависит как от специфики самого товара, так и непосредственно от выбранного направления. Недорого свои услуги предлагает центр сертификации

Оформляемой по разным схемам. В частности, сертификат можно получить на серийную продукцию. Это актуально для товаров, которые выпускаются в России. Также документы могут выдаваться на контракт (при импорте). И, наконец, сертификат вполне реально оформить на отдельно взятую партию, когда какое-то ограниченное количество изделий нужно разово ввезти из-за границы на территорию РФ.

Выше приведена базовая классификация. Но стоит учитывать, что сертификация может различаться в зависимости от специфики товаров, от строгости проверки их качества и т. п. Подробности уже нужно рассматривать применительно к отдельно взятому случаю.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий