Вы просматриваете: Главная > Статьи > Ландшафтный камень

Ландшафтный камень

При оформлении приусадебного ландшафта нельзя обойтись без использования камней природного происхождения. Этот материал незаменим для мощения садовых дорожек, возведения подпорных стен, а также при создании альпийских горок, розариев, малых архитектурных форм и садовых скульптур.

Крупные ландшафтные камни уже сами по себе становятся декоративными объектами в садово-ландшафтной композиции. При помощи одних камней можно создать удивительный облик участка. Недаром в Японии сад камней издавна славился своей особой умиротворяющей обстановкой и богатой эстетикой.

Однако не только японцы знают толк в камнях. В горных местностях нет проблем с ландшафтным камнем, однако как быть, если на участке только мягкий грунт? Выход всегда есть — купить ландшафтный камень.

Ландшафтный камень

Продажа ландшафтного камня — прерогатива компаний, специализирующихся на добыче натурального каменного материала. Выбирать камни для оформления ландшафта необходимо в соответствии с поставленной задачей. Если необходимо, к примеру, вымостить дорожку или площадку, то подойдет плитняк, поскольку он имеет плоскую поверхность.

Для возведения подпорных стен, ограждений, строительства садовых печей, окладов фонтанов используется бутовый камень. А вот крупные камни выбирают визуально. По сути, они являются подобием скульптуры; разница лишь в том, что скульптором в этом случае является сама природа.

Ландшафтный камень

Любая форма камня способна вызывать определенные ассоциации, которые, в конечном счете, участвуют в восприятии сада. Однако это не означает, что чем замысловатее форма, тем лучше. Для некоторых композиций, наоборот, прекрасно подойдут округлые камни.

Ландшафтные дизайнеры часто используют контрасты. Камни позволяют использовать три вида контраста: по цвету, размеру и форме. Пользуясь этими тремя, можно создать не только красивые, но и осмысленные композиции.

Ландшафтный камень

Ландшафтный камень играет важную роль при оформлении искусственных водоемов. Без него нельзя создать русла ручьев, каскады, водопады; камень необходим для укрепления берегов пруда, при этом он также выполняет и роль груза, которым прижимается прудовая пленка.

Ландшафтным камнем удобно маскировать различное садовое оборудование. Штучный кирпич в саду будет смотреться, как инородное тело, а ландшафтный камень вписывается идеально.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий