Вы просматриваете: Главная > Статьи > Вечный памятник — вечная память

Вечный памятник — вечная память

Большинство памятников или надгробий изготавливаются из гранитного камня. Он является основным материалом при изготовлении памятников. Если вы, изучив все материалы, остановились именно на гранитном камне, стоит знать:

• Какими преимуществами и недостатками обладает данный материал;

• Почему большинство людей предпочитают заказывать памятники именно из гранита.

Когда нас покидает любимый близкий человек, хочется увековечить память о нем в виде надгробия. Большинство заказчиков, когда сталкиваются с данной проблемой, заказывают памятники с нанесением фотографии, годов жизни и различными эпитафиями.

Многие при выборе материала стараются отдать предпочтение именно памятникам, выполненным из гранитного камня. Почему так происходит? В данной статье будет предельно подробно изложены все свойства данного материала, его ключевые преимущества и недостатки. У нас можно заказать изготовление постаменты, надгробья из гранита недорого.

Что собой представляет гранит?

Гранит представляет собой надежный камень природного происхождения. Его добывают во множестве стран по всей планете. Самые большие месторождения находятся в таких странах как Россия, Украина и Казахстан. Гранит является неоднородным материалом, встречаются различные сорта данного минерала.

Гранитный камень очень часто отличается по цветовой окраске. Самыми основными цветами и оттенками выступают:

• Черный цвет;

• Черный, имеющий оттенок белого;

• Красный;

• Красный, с незначительным оттенком серого.

Также, можно повстречать более экзотические расцветки, такие как оранжевый, фиолетовый и даже багровый. Из таких материалов изготавливают памятники различной цветовой гаммы.

При выборе памятника из гранита, рекомендуется поинтересоваться у исполнителя о наличии сертификата, подтверждающее качество используемого гранитного камня, с которым они работают, изготавливая надгробные плиты. Также, следует самостоятельно провести осмотр камня на наличие трещин или видимых расколов.

Как выявить ненастоящий гранит?

Выбирая памятник, вам могут показать образцы гранита с гладкой поверхностью и без видимых расколов и трещин. Но, если камень некачественный, в нем легко можно выявить наличие подделки, если знать на какие критерии стоит обратить свое внимание. Первым делом,осмотрите данный материал на наличие минералов с другим цветом. Это будет свидетельствовать, о присутствии породы другого происхождения. Не стоит упускать из вида такой фактор, как проверка на присутствие механических погрешностей на поверхности камня, так как, даже самая небольшая трещина, может в дальнейшем повлиять на недолговечность установленного памятника.

Плюсы и минусы гранитных памятников
Гранит является самым востребованным материалом для изготовления памятников, а также надгробных плит. Если камень соответствует всем стандартам, в таком случае он будет обладать следующими положительными свойствами:

1. Прочность материала. Ни для кого не новость, что гранит обладает очень хорошей прочностью. С чем связано немало крылатых выражений и афоризмов.

2. Плотная структура. Гранит является плотным материалом, и это естественно является его положительным качеством. На данном материале можно производить различные гравировочные работы и не бояться, что камень повредится или же испортится.

3. Эстетический вид. Гранит является одним из самых красивых природных камней. Идеально гладкая поверхность, со слегка видимыми жилками, имеет очень красивый и утонченный вид.

4. Не потребует особого внимания и ухода. Очень важный фактор, так как не у всех есть возможность часто навещать и убирать могилы своих родственников, но гранит не потребует к себе сильного внимания, и очень долгое время может сохранять идеальный внешний вид.

5. Не поддаётся капризам природы. Часто, даже самые массивные камни, подвергаются разрушению под влиянием природных явлений. Граниту данные проблемы не грозят.

И все-таки, как и у всех материалов ,у гранита также есть свои недостатки, которые могут отпугнуть потенциальных покупателей.

• Стоимость. При всех своих положительных качествах за данный материал придётся выложить немалую сумму денег.

• Тяжесть материала. Гранит, кроме того что является прочным и обладает плотной структурой, также обладает весьма приличным весом, что делает не простой его транспортировку и дальнейшую установку.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий