Вы просматриваете: Главная > Статьи > Старинные дорогие книги

Старинные дорогие книги

Антикварными или старинными обычно считают книги, изданные до 1917 года, но это не совсем верно. Специалисты считают издание антикварным, если оно напечатано до 1850 года, если речь о книгах, вышедших в России, и до 1800 года, если об иностранных. Это так называемый «период ручного пресса», когда большая часть работы при печати книги выполнялась работниками типографии вручную.

Ручной труд не позволял делать тиражи книг очень большими, издания печатались тиражом в 1000–2000 экземпляров. Были и редкости, печатавшиеся совсем крохотными тиражами в несколько сотен экземпляров.

Книги, напечатанные после 1850 года правильнее называть старинными (если книга напечатана до 1935 года), а после 1935 года называются просто старыми или букинистическими.

На нашем сайте, так как он предназначен в большей степени для неспециалистов, книги в каталоге не делятся на антикварные и старинные, и все издания до 1935 года включительно, называются антикварными.

Как вы можете продать антикварные книги?

Продать антикварные книги сейчас достаточно просто, особенно если они в хорошем состоянии. Но прежде чем книгу продавать, ее потребуется оценить. Как это сделать читайте в статье про особенности оценки антикварных и старинных книг.

Проще всего продать антикварную книгу в интернете. Для этого не потребуется обходить десятки антикварных магазинов и носить книгу в каждый из них. Вам нужно всего лишь сделать несколько фотографий книги и отправить оценщику, а он назовет вам цену, за которую готов ее приобрести. Такая возможность есть и на нашем сайте.

При продаже книг через магазин, даже после адекватной оценки грамотным букинистом, велика вероятность, что книга все равно не будет продана. Для нее просто может не найтись покупателя в вашем городе. В то время, как продажа в интернете позволяет этого избежать.

С аукционами могут возникнуть другие сложности. Дело в том, что аукционные дома берут на продажу только книги в очень хорошем состоянии и поистине редкие. Более распространенные, но, тем не менее ценные экземпляры, а уж тем более в удовлетворительном состоянии аукционные дома даже не будут рассматривать.

Примерные цены на антикварные книги

Практически все эти книги стоят достаточно дорого. Большинство, конечно, не стоит миллион, однако несколько тысяч, а то и десятков тысяч рублей за книгу, напечатанную до 1850 г. получить можно практически всегда. Однако есть одно важное условие для продажи такой книги за приличные деньги — у нее должно быть хорошее или даже очень хорошее состояние.

Книги в удовлетворительном состоянии также можно предлагать букинистам и библиофилам, однако цена таких экземпляров будет значительно ниже.

Если владелец не пытается продать антикварную книгу по сильно завышенной цене, то практически на каждый экземпляр со временем находится покупатель.

Время, за которое будет продана ваша книга, напрямую зависит от запрашиваемой цены. Если она близка к рыночной, то книга будет продана быстро. Если же цена слегка завышена, покупателя придется подождать, возможно месяц, а возможно и год. Но иногда владельцы назначают чересчур завышенную цену, в несколько раз превышающую рыночную. По такой цене книгу можно продавать всю жизнь и не продать вовсе.

Яркий пример — многочисленные интернет-магазины. Большинство изданий там выставлены по несоизмеримо высоким ценам, по которым покупателям они не интересны. Покупатель, возможно, был бы рад приобрести именно это издание, например, на 10 000–15 000 рублей дешевле. Однако видя ценник, скажем, в 50 000 рублей, крутит пальцем у виска и проходит мимо.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий