Вы просматриваете: Главная > Статьи > Практичность водоотводных лотков из бетона

Практичность водоотводных лотков из бетона

В этом обзоре рассказывается о плюсах и минусов данных изделий, приводится классификация бетонных водоотводных лотков, описывается их устройство и особенности установки.

Различная продукция из бетонных смесей широко используется в строительных работах и в благоустройстве загородных участков. Осушающая участок система с водоотводными лотками имеет важное значение практически для любого сооружения, без обустройства такой системы объект сдавать в эксплуатацию, как правило, нельзя.

Водоотводные лотки из бетона изготавливаются как техническое средство, с помощью которого стекает и отводится вода в канализационную систему, из нее она поступает в очистные сооружения.

Что такое бетонный водоотводный лоток?

Водоотводные лотки являются основной частью водоотводной системы, они необходимы для того, чтобы управлять потоками стекающей воды во время обильных осадков и весеннего таяния снежного покрова. Лотки выбирают в соответствии с характеристиками конкретного участка и направлением, в котором нужно отводить с него воду.

Кроме того, водоотводные лотки повсеместно применяют для строительства ливневой канализации в городской черте и в коттеджных поселках, что дает возможность поддерживать чистоту в этих районах. Собранные в единую систему водоотводные лотки формируют в плане прямоугольник, квадрат или круг. С их помощью поддерживается безопасность самых различных строений (ЖД и автодорог, строений, площадок) от негативного воздействия потоков воды. У нас можно купить лотки бетонные новороссийск недорого.

Каково предназначение лотков?

Если участок находится на неровной местности и в низине, где высока вероятность затопления паводковыми и осадочными водами, то в обязательном порядке предписана установка бетонных водоотводных лотков.

Нередко такого рода системы обустраивают на крупных индустриальных предприятиях, на автотрассах, в паркингах, на взлетно-посадочных полосах и на автозаправках.

На заметку. Грамотно расположенные системы желобов обеспечивают надежную защиту участков от загрязнения и луж, позволяя дольше сохранять поверхность без необходимости трат на ремонт.

Конструкция и принцип действия

Технология производства водоотводных лотков подразумевает использование разных типов фибробетона. Изготовление данной продукции осуществляется в строгом соответствии с требованиями ГОСТа. Зачастую систему желобов оборудуют запорами и замками особой конструкции.

Водоотводные лотки из бетона принято разделять на два основных типа:

Телескопические.

Прикромочные.

Первый тип (изделия телескопической конструкции) производится из так называемого тяжелого полимербетона, который хорошо переносит резкие температурные изменения и высокую влажность. Водоотводные лотки этого типа применяются при конструировании мостов и прокладывании дорог, используются в благоустройстве коттеджей и дач. Их обычно размещают там, где земля имеет небольшой уклон, а также на дорожных насыпях, чтобы отводить дождевую или талую воду.

Изделия второго типа (прикромочные водоотводные лотки) используют для устройства водоотводов вдоль дорог, и от качества постройки этих водоотводов зависит, как долго прослужит дорога до очередного ремонта. Избыточная влага после осадков или с наступлением весенней оттепели способна просачиваться под дорожное покрытие и глубже в грунтовый слой, а это чревато повреждением асфальтовой поверхности.

Мало того, избыток воды на асфальтовой дороге может привести к аварийным ситуациям из-за того, что водителям непросто справиться с управлением на скользкой дороге. Устанавливать прикромочные водоотводные лотки из бетона следует четко на одном уровне с поверхностью дорожного покрытия.

Лоток из железобетона производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ 21509-85. Данный норматив предусматривает использование различных типов водоотводных лотков, соответствующие технологии их производства, материалы и размеры. Продукция выпускается стандартной размерности, сечение разных моделей лотков варьируется в диапазоне 100-500 мм в сечении.

Slap af. Denne afslapning giver mulighed for oget blod, penis til tid til at fa det til tider rad i stressperioder Hyppigt ED

Оставить комментарий