Вы просматриваете: Главная > Статьи > Как происходит разведка месторождений полезных ископаемых?

Как происходит разведка месторождений полезных ископаемых?

Главной характерной чертой минералов является структурное размещение составных частиц и химический состав. То же самое относится и к Земле: для того, чтобы ее описать и определить как космическое тело, нужно знать ее внутреннюю структуру, которую можно понять именно на основе физических свойств и химического состава.
Основным свойством каждого тела является его масса. Каждой массе соответствует сила тяжести — гравитационное ускорение, которое можно рассчитать на основе известных законов Ньютона. Масса и гравитация — это два свойства, которые нельзя отделить друг от друга. Другими физическими свойствами, посредством которых мы могли бы характеризовать Землю как тело, являются земной магнетизм, земное электричество, тепловой поток и эластичные свойства горных пород, которых сложена Земля. Только благодаря этим факторам ученные могут использовать такой термин, как Разведка месторождений полезных ископаемых и успешно вычислять их расположение с очень большой точностью. Физика Земли интересна тем, что использует одинаковые физические принципы для описания и изучения всего земного шара и для описания более мелких и совсем незначительных образований.
Возьмем, например, силу тяжести: измерение силы тяжести используется для определения формы земного шара, а также для определения границы соприкосновения двух образований породы, отличающихся удельной плотностью. Или магнитные свойства: Земля как целое представляется одним огромным магнитом. Геофизик изучает изменения этого магнита, его перемены в течение дня или месяца, а поэтому он должен знать также магнитные свойства горных пород и составляющих их частиц — минералов.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий