Вы просматриваете: Главная > Статьи > Крах стройгиганта из Китая пройдет мимо Украины — Строительный портал ПрофиДОМ

Крах стройгиганта из Китая пройдет мимо Украины — Строительный портал ПрофиДОМ

Крах стройгиганта из Китая пройдет мимо Украины - Строительный портал ПрофиДОМ

Недавно огромный китайский застройщик Evergrande впервые не смог в срок выплатить обязательства по своим долгам. Рейтинговое агентство Fitch поспешило сообщить об «ограниченном дефолте» компании.

Проблемы у строительного гиганта тянутся уже не первый месяц, но до этого руководство холдинга успевало в последний момент проводить обязательные платежи. Сейчас же впервые сроки были пропущены.
По мнению некоторых аналитиков, банкротство такой огромной компании может потянуть за собой дефолты и на других рынках и кризис во всем Китае. А следом — и во всем мире.
Отечественный девелопмент объектов недвижимости практически полностью развивается за счет внутренних финансовых ресурсов. При этом доля вложений иностранных инвесторов, по разным оценкам, не превышает 10% от общей суммы инвестиций в различные сегменты объектов недвижимости.
Вместе с тем даже иностранные средства получены не путем предоставления кредитов или размещения ценных бумаг застройщиков. Это прямые инвестиции.
В то же время, если говорить о жилищном строительстве, большая часть девелоперов реализует проекты за счет покупателей-инвесторов жилья.
Для большинства компаний, чтобы выйти на площадку и начать подготовительные работы, необходимо не более 5-10% от себестоимости строительства будущего объекта.
«Лишь небольшая часть компаний — до 15% от общего количества участников рынка — аккумулирует средства в размере от 40% до 60% от себестоимости проекта и длительный период способна строить, за свои деньги», — рассказал UBR основатель и управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий.
Такой бизнес-подход продиктован тем, что компании не хотят зависеть от уровня продаж или от различных форс-мажорных обстоятельств, как, например, пандемия. Собственные вложения помогают застройщикам строить без привлечения средств покупателей до 1 года.
Стоит также добавить, что большая часть масштабных проектов, реализация которых рассчитана на несколько лет, преимущественно новых форматов жилья, может реализовываться в партнерстве нескольких девелоперов. Это партнерство, с одной стороны, дает возможность создавать новые качественные объекты на больших территориях (микс жилья, общественных пространств, объектов социально-бытовой инфраструктуры, объектов коммерческой недвижимости, используя энергосберегающие технологии и т. д.), а с другой, значительно снижает финансовые риски каждого из участников строительства.
Но, как уже отмечалось ранее, отечественный девелопмент не интегрирован в международную финансовую систему. Поэтому говорить о влиянии банкротства Evergrande на украинский рынок строительства жилья не приходится.
«Пока украинский девелопмент не инкорпорирован в мировой, пока не наблюдается инвестиционного бума, сопряженного не только с финансированием строительства (размещением ценных бумаг застройщиков, предоставлением банковских займов и т. д.), но и с развитием ипотеки, можно сказать, что падение мировой корпорации не скажется на Украине», — отметил Михаил Подвысоцкий.
По информации ProfiDOM.com.ua, украинский строительный рынок все еще считается достаточно «закрытым» для иностранных инвестиций. С одной стороны, не завершена градостроительная реформа, которая должна вывести рынок из тени и «открыть двери» для притока иностранных инвестиций. А с другой, отечественные девелоперы не готовы выходить на иностранные финансовые рынки, как это было, например, в 2007-2008 гг. на фоне растущих цен.
Поэтому вряд ли банкротство такой крупной корпорации повлияет на работу украинских компаний или каким-либо образом скажется на ценах для покупателя, считают эксперты.
«Отечественный девелопмент после краха 2008 г. переориентировался на украинские реалии. После падения банковской системы застройщики, чтобы иметь финансовые возможности реализовывать свои проекты, внедрили систему рассрочки, благодаря которой рынок не просто выжил, а возобновил свое развитие», — рассказал глава Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Пита.
Некоторые аналитики считают, что банкротство китайской компании «зацепит» мировую экономику, и в глобальном смысле это может повлиять на банковский сектор и мировой рынок производителей различного рода стройматериалов, на ценовую конъюнктуру того же металла. Но, как подмечают эксперты, Украине подобный кризис не грозит.
«Максимум это может отразиться на части «сырьевой» составляющей строительства, как это произошло в 2021 г.», — резюмировал Юрий Пита.

Оставить комментарий