Вы просматриваете: Главная > Статьи > Козья ферма воюет с камнеобрабатывающим цехом за землю

Козья ферма воюет с камнеобрабатывающим цехом за землю

На общественных слушаниях, прошедших в селе Дмитровичи (Львовская область), местные жители проголосовали за создание возле фермы «Шеврет» предприятия по обработке камня. Для его обслуживания сельсовет хочет отвести 0,18 га территории, расположенной возле козьего хозяйства, владельцем которого является бельгиец Бернар Вилем. Жители уверены, что камнеобрабатывающий цех, который хочет устроить местный предприниматель, селу не повредит.

Козья ферма воюет с камнеобрабатывающим цехом за землю

«Возможно, что предприниматель предоставит нам рабочие места, будет платить налоги в местную казну, направит деньги на село, в частности, на две наши церкви», — считает житель Тарас Михайлович.
Но владельцы фермы — Бернар Вилем и Мария Хомяк — уверены, что цех будет мешать работе их хозяйства. В первую очередь, пострадают козы, которых тут почти четыре сотни, передает Zaxid.net.
«На таком производстве будут смешивать песок и цемент, будет много пыли, которая будет оседать на траву. Мне что, придется пастбища каждый день поливать? Мы обращались к губернатору по этому поводу. Он сказал, что козам придется надевать наушники, чтобы не слышали шум», — рассказала руководитель фермы Мария Хомяк.
За то, чтобы обустроить возле «Шеврета» предприятие, на общественных слушаниях жители Дмитровичей выступили единогласно.
«У фермерского хозяйства с 2008 г. нет никаких документов на право пользования земельным участком. Бернар и Мария просто выкупили здание», — заявил сельский староста Иван Будзин.
По информации ProfiDOM.com.ua, а владельцы фермы уверяют, что не могут сделать детальный план территории своих угодий, так как у села нет генерального плана.
«На мой взгляд, это попытка изменить целевое назначение участка. Налоги я плачу каждый месяц, а вот туристический сбор, который на меня вешает сельсовет, я не обязана платить», — сказала Хомяк.
Фермеры считают, что так их просто хотят выгнать из Дмитровичей, а землю отдать новым владельцам.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий