Вы просматриваете: Главная > Статьи > Компании "Укравтодора" остаются убыточными

Компании "Укравтодора" остаются убыточными

Компании "Укравтодора" остаются убыточными

Компании Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») по итогам 2020 г. сократили убытки более чем в 16 раз, сообщается на странице агентства в Facebook.

«Сводный финансовый отчет 2020 г. продемонстрировал — оптимизация работы подчиненных «Укравтодору» предприятий помогает выполнять самые большие за все время независимости объемы строительства и ремонтов дорог с меньшими убытками для государства», — говорится в сообщении, передает «Интерфакс-Украина».
В состав «Укравтодора» входит 23 субъекта хозяйствования, из них 11 государственных предприятий являются экономически активными. В 2020 г. они получили чистую прибыль в размере 13,5 млн. грн. Лидирует ГП «ГосдорНИИ» с прибылью 9,4 млн. грн.
Еще 11 предприятий «Укравтодора» находятся в стадии ликвидации, реорганизации или вовсе прекратили деятельность.
Кроме того, в состав агентства входит акционерное общество ГАК «Автомобильные дороги Украины». Оно завершило прошлый год с убытком, при этом уменьшив их с 443,2 млн. до 130 млн. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, суммарно по результатам 2020 г. убытки 23 предприятий «Укравтодора» снизились более чем в 16 раз, с 1,6 млрд. до 116,5 млн. грн.
«Одним из ключевых факторов, который помог увеличить доходность госпредприятий из «орбиты» «Укравтодора», стала реализация президентской программы «Большое строительство», — заявляет агентство.
В то же время «Укравтодор» отмечает, что убыточность отдельных предприятий обусловлена хроническими проблемами: устаревшей технической базой, отсутствием достаточного количества квалифицированных рабочих, судами и т. д. «Укравтодор» и Кабинет министров работают над очищением и стратегическим развитием таких предприятий.

Оставить комментарий