Вы просматриваете: Главная > Статьи > Комиссии КГГА не дают решать проблемы недостроев

Комиссии КГГА не дают решать проблемы недостроев

Проведение в КГГА очередного заседания комиссии по решению проблемных вопросов по объектам незавершенного строительства сопровождалось стычками и угрозами в адрес членов. В заявлении, выпущенном после заседания, речь идет о том, что «группа радикально настроенных граждан ворвалась в здание КГГА и предприняла несколько попыток штурма комнаты для заседаний». С целью срыва собрания были устроены стычки в коридоре, во время которых пострадали представители комиссии и сотрудники КГГА.

Комиссии КГГА не дают решать проблемы недостроев

«Протестующие применяли силу (даже против женщин), выкрикивали оскорбления, провоцировали действия в ответ, угрожали, вызывали полицию «для защиты прав» и всеми возможными способами мешали работе», — говорится в заявлении.
В повестке дня, которая была опубликована на сайте КГГА, стояли вопросы подключения шести жилых комплексов к инженерным сетям. Предварительно комиссия пригласила представителей инвесторов, снабжающих организаций, районных администраций, профильных департаментов, СБУ и Нацполиции, чтобы обсудить и решить эти вопросы. Представители всех шести ЖК присутствовали на заседании и принимали участие в рассмотрении запланированных тем.
По информации ProfiDOM.com.ua, комиссия обращает внимание на то, что это не первая попытка силового давления со стороны радикально настроенных граждан. Члены комиссии и сотрудники департаментов КГГА постоянно получают угрозы по телефону и боятся за свое здоровье и жизнь. Цель радикально настроенных граждан — срыв диалога между пострадавшими инвесторами и городской властью. Они не предлагают ни одного правового решения, а требуют грубо нарушать закон во имя их интересов.
«КГГА создала соответствующую комиссию как площадку для решения практических интересов инвесторов объектов незавершенного строительства. И определенные результаты уже есть. Проведен аудит проблематики по каждому жилому комплексу, проведены выезды на объекты, встречи при участии всех организаций, которые могут помочь инвесторам, определены дальнейшие шаги для окончательного решения проблемы», — отмечается в открытом заявлении.
Члены комиссии обращают внимание на то, что большая часть вопросов от пострадавших инвесторов не находится в компетенции городской власти, а направлена правоохранительным органам. Но они отказываются участвовать в заседаниях и отвечать на вопросы пострадавших инвесторов. Отсутствие правовых механизмов и целевого финансирования не позволяет КГГА взять на баланс и достроить объекты незавершенного строительства. Так называемые «дома Войцеховского» — вещественные доказательства в уголовных делах. Городская власть не может принять решения по этому имуществу и не может обеспечить восстановление прав пострадавших инвесторов, пока не изменится законодательство. Понимание того, что проблема не решается быстро и в одном кабинете, приводит часть инвесторов в отчаяние и подогревает протестные настроения, на которых открыто паразитируют провокаторы. В таких условиях работа комиссии просто срывается.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий