Вы просматриваете: Главная > Статьи > Удобство работы на облачном сервере

Удобство работы на облачном сервере

В наше время информация представляет особую ценность, и поэтому у каждой компании, рано или поздно, возникает вопрос, где держать свои данные?

Чаще всего организации размещают свои данные на собственных или на облачных серверах. И каждое решение имеет свои плюсы и минусы.

Почему свой сервер — это не всегда выгодно? Безопасно ли хранить данные на облачном сервере? А в каких ситуациях облачное решение неприменимо? Давайте попробуем разобраться!

Облачные технологии
Начнем, пожалуй, с технологии SaaS (англ. software as a service — программное обеспечение как услуга или система как сервис). Стоит отметить, что облачный сервер — сравнительно новая технология, хотя эксперты прогнозировали, что в 2016 году около 95 % крупнейших мировых компаний будут использовать только SaaS (облако) в своей работе.

При этом варианте все ваши данные находятся на сервере поставщика облачных услуг, а вы получаете онлайн-доступ к системе через браузер, мобильное приложение или другую программу. У нас на облачный сервер цена невысокая.

Самый весомый аргумент в пользу SaaS — это значительная экономия времени и средств. Использование облачной инфраструктуры не подразумевает покупку и содержание сервера, не требует значительных финансовых затрат на приобретение дорогостоящего ПО, а также на содержание в штате системного администратора. То есть вы платите исключительно за то, что используете. SaaS дает вам уже полностью готовое решение, которое не требует долгих установок и настроек. Облачная система всегда обновлена до самой последней версии программы и вам никогда не придется платить за обновление или переустановку платформы.

Также, тип хранения данных в “облаке” хорош тем, что он будет доступен везде, где есть интернет-соединение. Сейчас практически все saas-приложения имеют мобильную версию программы, поэтому вы легко сможете получать доступ к своим данным через смартфон или планшет, что, конечно, очень удобно для тех, кто часто находится в разъездах и вынужден вести свои дела за пределами офиса.

Когда ваши данные находятся в “облаке”, то провайдер автоматически выполняет их резервное копирование, а, следовательно, сохранность и безопасность вашей информации составляет 99,9%, что также является плюсом SaaS технологии.

Давайте обратимся к статистике. По данным опроса RightScale, 93% компаний так или иначе используют облака. При этом, чем выше уровень развития облачной стратегии, тем лучше показатели эффективности: прирост выручки, сокращение сроков конфигурирования сервисов, уменьшение ИТ-издержек и т.п.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий