Вы просматриваете: Главная > Статьи > Клеевой пистолет: важные критерии при выборе качественного инструмента

Клеевой пистолет: важные критерии при выборе качественного инструмента

Клеевой пистолет – инструмент, позволяющий успешно решать целый ряд задач в строительно-монтажных работах и потому к его выбору нужно подойти ответственно. На какие критерии стоит обратить особенное внимание при покупке пистолета, и какую модель, и какой марки рекомендуют выбрать профессионалы – подробно расскажем ниже.

Показатели, на которые стоит обратить внимание при покупке инструмента

Чтобы приобрести качественный и надежный инструмент, при его выборе и покупке следует уделить внимание следующим важным параметрам:

Показатели мощности

Энергия, потребляемая прибором, идет на разогрев ТЭНа и потому, чем более высоким будет показатель мощности инструмента, тем меньше времени будет уходить на расплавление клеевого вещества. Профессиональные модели имеют показатели мощности до 300 Ватт, более простые, бытовые инструменты – до 200 Ватт.

Стоит знать, что с предельным значением мощности инструмент работает недолго – не дольше 10 секунд с момента включения. Этого времени достаточно для расплавки полимерного состава, а вот на поддержание нужной температуры пистолет будет тратить энергии значительно меньше.

Производительность

В данном случае под термином «производительность» понимается количество клеевого состава, который будет выходить из инструмента за минуту. Бюджетные модели обычно выдают примерно 10 грамм полимера за минуту, более дорогие и профессиональные приборы — до 30 грамм в минуту.

Для производства строительно-монтажных работ требуется достаточно большое количество клея и потому лучше не экономить и приобрести пистолет с высокими показателями производительности.

Но если прибор вам нужен для работ простых – например, для склеивания бумажных или тканевых материалов – вполне можно ограничиться приобретением недорогой бытовой модели клеевого пистолета.

Показатели нагрева полимера

Непрофессиональные модели клеевых пистолетов способны нагревать полимерный состав до 180 градусов Цельсия. Но тут стоит учесть два важных нюанса:

•  Плавиться клей начинает уже при нагреве до 120 градусов Цельсия, а более высокая температура необходима исключительно для максимально быстрого протекания процесса;

•  Не все материалы способны без вреда переносить действие высоких температур и потому для работы с ними выбираются составы, расплавляющиеся при нагреве до 105 градусов Цельсия.

Исходя из типа материала, с которым вам предстоит работать и выбирается модель пистолета с нужными показателями нагрева клеевых стержней.

Тип питания

В основном на рынке представлены модели приборов, работающие исключительно от сети электропитания и потому при их приобретении обязательно стоит уделить внимание длине шнура. Реже можно найти в ассортименте магазинов модели аккумуляторные – их заряда хватит на автономную работу прибора в течение нескольких часов.

Изучив рассмотренные параметры и приняв их во внимание при приобретении пистолета, вы сможете выбрать качественную и удобную для себя модель инструмента. Но помимо изучения параметров, стоит узнать и рейтинг клеевых пистолетов от профессиональных строителей.

Согласно статистке – наибольшим доверием профессионалов пользуется инструмент, производимый немецкой маркой Bosch. Бренд выпускает целый ряд моделей пистолетов, в числе которых экспертами особо выделяется инструмент Bosch PKP 18 E, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками и при этом – вполне доступный в ценовом отношении для широкого круга потребителей.

Клеевой пистолет: важные критерии при выборе качественного инструмента

Bosch PKP 18 E: краткий обзор преимуществ модели

Модель клеевого пистолета Bosch PKP 18 E – простой и удобный в эксплуатации прибор, оснащенный форсункой с термоизоляционной защитой, а также предохраняющую от вытекания полимера. Корпус устройства изготовлен из термостойкого материала, а сопло пистолета имеет особую конструкцию, позволяющую успешно задействовать инструмент в самых труднодоступных участках.

Прибор может использоваться для работы с самыми разными материалами, время застывания полимера – до 3-х минут. Благодаря этим качествам Bosch PKP 18 E – отличный выбор клеевого пистолета для решения разнообразнейших строительных задач.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий