Вы просматриваете: Главная > Статьи > Китайцы построили самую «умную» ГЭС в мире. Видео

Китайцы построили самую «умную» ГЭС в мире. Видео

Китайцы построили самую «умную» ГЭС в мире. Видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в Китае построили гидроэлектростанция Вудонге, получила название «самой умной» мега-гидроэлектростанции в мире и начла свою работу в июле 2020 года

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, гидроэлектростанция Вудонге, расположенная в низовьях реки Цзиньша, между уездом Люгуан (провинция Юньнань) и уездом Гудонг (провинция Сычуань), стала четвертой по величине гидроэлектростанцией в Китае
Проектная мощностьГЭС — 10,2 гВт, а годовая мощность — 38,93 млрд. кВтч. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 15 млрд долларов.
Расположенная на юго-западе Китая гидроэлектростанция строилась с использованием передовых интеллектуальных технологий, включая мониторинг температуры в режиме реального времени и интеллектуальное оборудование для цементации, что делает ее самым умным энергетическим проектом в мире и демонстрирует высочайший уровень интеллектуального строительства в индустрии плотин в Китае.
Гидроэлектростанция Вудонге имеет встроенные термометры и охлаждающие трубы в бетоне для определения температуры бетона в режиме реального времени. С помощью интеллектуальной системы подачи воды, поток можно автоматически регулировать, чтобы интеллектуально реализовать процесс охлаждения бетона. В огромной массе бетона — 2,8 млн. куб метров, — используется низкотемпературный цемент, который может противостоять большим перепадам температур, которые могут вызвать растрескивание бетона и поставить под угрозу безопасность плотины, что является мировой проблемой в гидроэнергетике. Эта ГЭС — первая в мире плотина, которая полностью использует низкотемпературный цемент.
Гидроэлектростанция Вудонге спроектирована в виде бетонной дугообразной арки с максимальной высотой 270 метров. Толщина фундамента плотины составляет всего 51 метр, что делает гидроэлектростанцию самой тонкой 300-метровой арочной плотиной в мире в настоящее время. «Тонкий» бетон сможет обеспечить хранение около 7,4 миллиардов кубометров воды в его резервуаре.
Гидроэлектростанция сможет вырабатывать 38,9 миллиарда киловатт электроэнергии в год после того, как ее 12 энергоблоков начнут работать. Как экологически чистая энергия, количество гидроэлектроэнергии, производимой Вудонге, позволит сэкономить 12,2 млн. тонн стандартного угля и сократить выбросы углекислого газа и диоксида серы на 30,5 млн. тонн и 104 000 тонн ежегодно.

Оставить комментарий