Вы просматриваете: Главная > Статьи > Китай вытеснил почти всех конкурентов на мировом рынке солнечных батарей

Китай вытеснил почти всех конкурентов на мировом рынке солнечных батарей

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, китайские производители солнечных батарей вытеснили международных конкурентов и теперь занимают доминирующее положение на мировом рынке. 

Китай вытеснил почти всех конкурентов на мировом рынке солнечных батарей

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, рынок солнечных панелей в Китае начал развиваться после того, как в 2011 году правительство ввело льготную тарифную схему для возобновляемых источников энергии. В настоящее время, на долю страны приходится около половины мирового спроса на солнечные панели. А все потому, что цены на китайские солнечные панели на 20-30% ниже, чем у японских производителей.

По данным IHS Markit, 8 из 10 крупнейших производителей солнечных панелей в мире — китайцы. Китай, безусловно, является крупнейшим в мире производителем с долей рынка 71%. По данным токийского консалтингового агентства RTS по солнечной энергии, второе место занимает Южная Корея, отставая на 7%.

Когда китайские компании впервые начали производить солнечные батареи, они покупали производственное оборудование в Германии и Японии, постепенно заменяя его своим оборудованием.

Огромные объемы инвестиций помогли китайским компаниям увеличить производство и снизить расходы. Сейчас они контролируют более 70% мирового рынка. Но, жесткая конкуренция и изменения в политике во всем мире означают, что в данной отрасли есть риски, и компании, которые поднялись на вершину, могут столкнуться с проблемами.

Longi Solar, шестой по величине производитель солнечных панелей в мире, базируется в Тайчжоу, примерно в 200 км к северо-западу от Шанхая. Завод компании занимает площадью 146 тысяч м. кв. Он начал работать в 2016 году.

Завод Longi в Тайчжоу может производить панели мощностью 4 миллиона киловатт в год, что составляет около 70% годового спроса Японии. Компания продвигает автоматизацию на своем новейшем заводе, что еще больше увеличит производительность.

Longi специализируется на производстве высокопроизводительного монокристаллического кремния, используемого в промышленных панелях для солнечных электростанций. Компания стала производителем панелей №6 в мире всего за 4 года, направив доходы от своего бизнеса по производству кремниевых материалов на фабрики по производству панелей.

По информации ProfiDom.com.ua, китайские производители также имеют преимущество в покупке кремния. Когда в конце 2000-х годов произошел глобальный дефицит кремния, японские Sharp, Kyocera и Sanyo Electric — теперь принадлежащие Panasonic — которые были в то время лидерами рынка, подписали долгосрочные соглашения о закупках с поставщиками. Но, производители в Китае и других странах начали увеличивать производство кремния примерно в 2010 году, в результате чего цены упали примерно на одну десятую от их предыдущего уровня.

Несмотря на эти преимущества, многим китайским компаниям трудно получить прибыль. Suntech Power, которая стала крупнейшим в мире производителем солнечных панелей в 2010 году, исчезла 3 года спустя. Yingli Green Energy, занимавшая первое место в 2012 году, столкнулась с финансовыми трудностями в 2014 году.

Но, солнечный бизнес связан с большими рисками. Китай и Япония в значительной степени прекратили субсидированные тарифы, по которым солнечная энергия продавалась коммунальным предприятиям, в то время, как США и Индия ввели повышенные налоги на китайские солнечные батареи, чтобы сдержать поток импорта.

Еще один риск связан с гонкой за расширением среди китайских производителей. Это сказалось на качестве. Некоторые солнечные панели могут не работать даже 20 лет. Производителям сложно выделить свою продукцию с точки зрения эффективности производства энергии. В результате, они часто конкурируют, предлагая более длительные гарантии и, в то же время, используя материалы более низкого качества.

Но, эти проблемы не ослабили амбиции нынешнего лидера JinkoSolar Holding , который в этом году надеется увеличить свои поставки c 16 миллионов киловатт до 18 миллионов киловатт. Компания также строит новый завод в центральной провинции Сычуань Китая.

Тем временем Longi планирует увеличить свои производственные мощности примерно в четыре раза до 30 миллионов киловатт к концу 2021 года.

Источник

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий