Вы просматриваете: Главная > Статьи > Кондиционеры подарят приятный климат

Кондиционеры подарят приятный климат

В статье мы расскажем обо всех плюсах и минусах кондиционеров разного исполнения

МОНОБЛОКИ

К моноблокам относятся оконные кондиционеры, и мобильные кондиционеры.

Плюсы моноблоков

Легкость монтажа и демонтажа.
Низкая цена (существенно ниже, чем у сплит-систем аналогичной мощности).
Простота обслуживания и ремонта при выходе из строя.
Минусы моноблоков
Шум (существенно выше, чем у сплит-систем аналогичной мощности, вследствие того, что компрессор, основной источник шума, находится непосредственно в помещении)

Для оконных кондиционеров — необходимость заказа специальной оконной рамы с «форточкой» для кондиционера

Для мобильных кондиционеров — шланг отвода горячего воздуха необходимо выводить на улицу, либо в окно, таким образом, местоположение мобильного кондиционера в помещении ограничено длиной шланга отвода горячего воздуха (1,5 м). Кондиционер должен находиться вблизи окон, либо у специального отверстия в стене ф120-160мм. Бурение отверстия в капитальной стене, при отсутствии возможности вывести шланг отвода горячего воздуха в окно, может обойтись в значительную сумму. У нас можно купить кондиционеры в Омске недорого.

Ограниченная мощность — максимальная холодильная мощность существующих оконных кондиционеров -7 кВт, мобильных — 3,5 кВт.

Отсутствие опций, имеющихся у сплит-систем — ионизация воздуха, плазменная очистка, увлажнение, инверторное управление мощностью, увлажнение, и.т.д. Более подробно о наличии тех или иных опций в различных моделях кондиционеров — в разделе «каталог»

Достаточно однообразное исполнение по форме, невозможность вписать в современный интерьер.

Для некоторых моделей мобильных кондиционеров, не снабженных помпой для отвода конденсата — необходимость периодически опорожнять емкость для сбора конденсата, находящуюся в нижней части кондиционера.

СПЛИТ-СИСТЕМЫ

Плюсы сплит-систем

Абсолютная тишина в помещении. Шум компрессора вынесен за пределы жилища, а шум, производимый внутренним блоком у некоторых моделей кондиционеров, снижен до 22 дБ, что близко к порогу слышимости.

Разнообразие форм и исполнения внутреннего блока, а при использовании канальных (скрытых) моделей — возможность полностью скрыть наличие кондиционера в помещении.

Свобода в выборе места размещения внутреннего блока. Задачу упрощает монтаж кондиционера (или прокладка трасс для его монтажа) еще на стадии ремонта, когда есть возможность скрыть все коммуникации за потолком, либо проложить в штробах в стенах.

Более «продвинутое» распределение охлажденного воздуха по помещению, без образования зон переохлажденного воздуха. Картина распределения воздуха сплит-системами подробно описана в статье «комфорт и кондиционер»

Минусы сплит-систем

Необходимость вешать на стену здания внешний блок, в отдельных случаях, особенно в центральных районах, сопряжено со сложностями при согласовании.

Более высокая цена, в сравнении с моноблоком аналогичной мощности.

В случае выхода из строя, (в особенности, в случае приобретения кондиционера в сомнительных фирмах, и монтажа с привлечением мастеров — шабашников) серьезные расходы на ремонт, сопоставимые со стоимостью самого кондиционера (боле подробно об этом — в статье «дешево хорошо не бывает»

Сплит-системы по типу исполнения внутреннего блока делятся на следующие группы
Настенные
Потолочные (подвесные)
Универсальные (напольно-потолочные)
Кассетные
Канальные (скрытые)
Колонные

НАСТЕННЫЕ МОДЕЛИ

Настенные модели — наиболее часто встречающийся тип внутреннего блока сплит-систем. Мощность охлаждения — от 2 до 7кВт, реже — до 10 кВт. Рекомендуется использовать этот тип внутреннего блока для монтажа в квартирах и офисах с высотой потолка до 3 м. Управление всеми функциями, включение и включение кондиционера производится с пульта ДУ. Характерно, что все самые передовые разработки, опции и нововведения применяются фирмами производителями техники именно на этом типе внутренних блоков. Настенные блоки удобны в обслуживании, для чистки фильтров достаточно поднять лицевую панель и достать фильтр. После того как он был промыт теплым раствором моющего средства и высушен, он так же легко устанавливается на место. Это не относится к специальным фильтрам, таким как катехиновый, плазменный, антибактериальный, и др. Правила их замены или регенерации подробно описаны в инструкциях по эксплуатации техники.

Рекомендуемая площадь помещений, для установки одного внутреннего блока настенного типа — до 40 м2. Мощные модели, производительностью по холоду 7 кВт и выше способны охладить помещение площадью до 50-70 м2, но нельзя забывать, что при этом воздух в помещении будет охлажден неравномерно. В этом случае логичнее использовать 2 кондиционера, установленные в противоположных концах помещения, либо, при достаточной высоте потолков, использовать внутренние блоки кассетного, либо потолочного (подвесного) типа, а при наличии запотолочного пространства от 300мм — канальные модели, с распределением воздуха через потолочные воздухораспределители — решетки или диффузоры.

ПОТОЛОЧНЫЕ (НАПОЛЬНО-ПОТОЛОЧНЫЕ, ПОДВЕСНЫЕ) МОДЕЛИ

Идеальны для охлаждения больших помещений. Мощность охлаждения — от 3,5 до 14кВт. Рекомендуется использовать этот тип внутреннего блока для монтажа в помещениях магазинов, офисов имеющих продолговатую форму и высоту потолка более 3 метров. Благодаря тому, что воздух после выхода из кондиционера движется вдоль потолка, возникает сила, направляющая поток холодного воздуха к вверх (эффект Коанды, более подробно об этом в разделе теория). Таким образом, холодный воздух распространяется на большую площадь, и, с потерей скорости, плавно опускается вниз, смешиваясь с воздухом помещения.

Достаточно редко встречающийся тип внутренних блоков. Область применения моделей малой мощности — квартиры, офисы. Для моделей большой мощности — фойе учреждений, ресторанов, выставок, музеев, (кроме картинных галерей и других помещений, где использование бытовых систем кондиционирования недопустимо, подробнее об этом в разделе «прецизионные кондиционеры»), читальных залов, а так же любые помещения требующие кондиционирования, и в которых люди не задерживаются у работающего кондиционера.

Это обусловлено тем, что выход охлажденного воздуха расположен у этих моделей на высоте около 1800мм, что может вызывать дискомфорт при нахождении человека в непосредственной близости от работающего кондиционера, а при длительном нахождении — гарантированное простудное заболевание. Боле подробно о влиянии зон переохлажденного воздуха на организм человека — в статье «Сквозняк. Кондиционер. Воздух рабочей зоны». Управление функциями напольного кондиционера осуществляется с пульта ДУ, либо с пульта, встроенного в корпус блока. Монтаж блока достаточно прост, даже в сравнении с настенной моделью. Редкость данных моделей обусловлена, в немалой степенью, их дороговизной. В сравнении с кондиционером настенного типа аналогичной мощности, стоимость сплит-системы напольного типа, как правило, в 2-3 раза выше.

Возможно, где-то в мире уже появились кондиционеры, работающие на охлаждение и нагрев, без потери мощности, при температуре наружного воздуха до -20оС, или кондиционеры без наружного блока, применимые в условиях русской зимы. Или сплит-системы с увлажнителем по цене оконного моноблока. Обо всех этих потрясающих новинках пусть напишет желтая пресса, и пусть это товар продается в супермаркетах, рядом с китайскими пуховиками, в комплекте с инструкцией по монтажу на албанском языке.

Мы же видим свою задачу в том, чтоб из всего многообразия климатической техники, ежедневно появляющейся на рынке, выбирать действительно достойное оборудование, и предлагать его Вам. Параметры, стоимость, и технические характеристики оборудования, выпускаемого ведущими производителями климатической техники — вот что является мерилом качества, надежности и долговечности.

На данный момент, лучшее оборудование, существующее в мире климатической техники, представлено на этом сайте. Не будем же падкими на сенсационно низкие цены в магазинах климатической техники, и на Интернет порталах. Чудес в природе не бывает, и Мерседес не может стоить по цене Москвича. Скупой, как известно, платит дважды, а англичане говорят, что «мы не столь богаты, чтоб покупать дешевые вещи».

При этом не возникает зон переохлажденного воздуха, вызывающих дискомфорт и простудные заболевания. Управление всеми функциями, включение и включение кондиционера производится с пульта ДУ, а для моделей холодильной мощностью от 5-7 кВт и выше — с настенного пульта управления. Для чистки или замены фильтра во внутреннем блоке потолочного типа, необходимо подняться на лестницу (стремянку), и произвести те же действия, что и в случае с блоком настенного типа.

Но, учитывая, что блоки потолочного (подвесного) типа, в особенности мощные модели, монтируются на большей высоте, чем блоки настенного типа, их обслуживание, как правило, выполняет специализированная бригада, либо специальный человек на объекте — техник, либо подсобный рабочий. В блоках этого типа, как правило, отсутствуют функции, имеющиеся в блоках настенного типа — плазменный фильтр, ультразвуковая самоочистка фильтра, увлажнение, и т.д. Более подробно о наличии тех или иных опций в различных моделях кондиционеров — в разделе «каталог»

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ

Являются разновидностью потолочных моделей. Внешний вид идентичен блокам потолочного типа, но имеется возможность монтажа на вертикальной стене помещения, встраивание в ниши.

КАССЕТНЫЕ МОДЕЛИ

Схожи с моделями потолочного типа. Идеальны для охлаждения больших помещений. Мощность охлаждения — от 3,5 до 14кВт. Рекомендуется использовать этот тип внутреннего блока для монтажа в помещениях магазинов, офисов имеющих высоту потолка более 3 метров. Благодаря тому, что воздух после выхода из кондиционера движется в 4 стороны, удается охватить большукю площадь, равномерно ее охладив. Управление всеми функциями, включение и включение кондиционера производится с пульта ДУ, а для моделей холодильной мощностью от 5-7 кВт и выше — с настенного пульта управления.

Для чистки или замены фильтра во внутреннем блоке кассетного типа, необходимо подняться на лестницу (стремянку), и произвести те же действия, что и в случае с блоком настенного типа. Но, учитывая, что блоки кассетного типа, в особенности мощные модели, монтируются на большей высоте, чем блоки настенного типа, их обслуживание, как правило, выполняет специализированная бригада, либо специальный человек на объекте — техник, либо подсобный рабочий. В блоках этого типа, как правило, отсутствуют функции, имеющиеся в блоках настенного типа — плазменный фильтр, ультразвуковая самоочистка фильтра, увлажнение, и т.д. Более подробно о наличии тех или иных опций в различных моделях кондиционеров — в разделе «каталог»

КАНАЛЬНЫЕ (СКРЫТЫЕ) МОДЕЛИ

Применяются в тех случаях, когда требования дизайна исключают возможность размещения блоков какого либо типа на стенах или потолке помещения. Мощность охлаждения — от 2,1 до 14кВт. На внутренних блоках канального типа стоит остановиться подробнее. Приведем плюсы и минусы блоков канального типа.

Плюсы

Удовлетворяют требованиям дизайна.

Могут обрабатывать воздух сразу нескольких помещений, через разветвленную сеть воздуховодов.

Имеется возможность подмеса свежего воздуха улицы, с раздачей его по системе воздуховодов канального кондиционера.

Огромный выбор способов подачи воздуха в помещение — через решетки, диффузоры, перфорированные низкоскоростные устройства, и.т.д., всевозможных видов и модификаций. Более подробно об этом — в разделе «воздухораспределение».

Минусы

В стоимость монтажа блока канального типа входит также воздуховоды, и воздухораспределительные устройства — решетки, либо диффузоры. Кроме того, все приточные воздуховоды (подающие охлажденный воздух от кондиционера в помещение) должны изолироваться, во избежание конденсации на них влаги, содержащейся в воздухе, и выпадения росы в виде пятен от влаги на подвесных потолках. Кроме того, блоки канального типа снабжены более мощными вентиляторами (это особенно заметно на примере мощных моделей, производительностью по холоду от 7кВт и выше), способными протолкнуть воздух через разветвленную сеть воздуховодов, при охлаждении больших помещений, либо при кондиционировании одним блоков нескольких помещений. Для гашения шума вентилятора необходимо применять специальные шумоглушители, что также ведет к удорожанию системы. В итоге, суммарная стоимость монтажа сплит-системы канального типа, по сравнению с монтажом кондиционера настенного типа аналогичной мощности, может быть выше в 2-3 раза.

При работе кондиционера на несколько помещений происходит смешивание воздуха, т.е. если в одной из комнат кто-то курит, то запах будет разноситься по всем помещениям.

При работе кондиционера на несколько помещений — отсутствие возможности независимого регулирования температуры в каждой комнате. Существуют системы, позволяющие регулировать количество подаваемого охлажденного воздуха в каждое помещение, и таким образом регулировать в нем температуру. Но, во-первых, это еще более удорожает систему, а кроме того, при использовании подмеса свежего воздуха, уменьшая общее количество воздуха подаваемого в отдельно взятое помещение, мы будем пропорционально уменьшать и подачу в него собственно свежего воздуха с улицы. Иными словами если вам стало холодно, и вы уменьшили мощность охлаждения в вашей комнате, вы уменьшили, таким образом, и количество подаваемого с улицы свежего воздуха. Путь решения этой проблемы таков: в каждом помещении монтируется свой блок канального типа, управляемый с проводного пульта закрепленного на стене помещения, либо с пульта ДУ. Подмес свежего воздуха осуществляется отдельной системой приточной вентиляции, непосредственно в коллектор каждого блока кондиционера, в каждом помещении. Вы можете регулировать температуру в каждом отдельно взятом помещении, на стенах и потолке нет никаких блоков, и, кроме того, вы можете включать или выключать подмес уличного воздуха в каждом отдельно взятом помещении, независимо от того, работает в нем кондиционер, либо он выключен.

Для возможности чистки фильтра кондиционера необходимо предусматривать сервисный люк в потолке.

В случае монтажа блока за потолком помещения, имеющего стационарный потолок, при выходе кондиционера из строя готовый потолок требуется разбирать. В этой связи мы настоятельно рекомендуем не замуровывать блок, а стараться расположить его в месте, не имеющем дорогостоящего неразборного потолка.

Кондиционирование помещений при помощи сплит-систем канального типа требует профессионального подхода в еще большей степени, чем при использовании внутренних блоков любых других типов. Если по вине неквалифицированного монтажа у вас перестал работать настенный кондиционер, ситуацию можно исправить, в основном, без серьезных проблем. Если же вышел из строя канальный блок, установленный за потолком в отремонтированном помещении квартиры с «евроремонтом», расходы на его извлечение, ремонт и монтаж будут трудноизмеримыми.

Кроме того, зачастую, на стадии коммерческого предложения, с целью привлечь заказчика низкой ценой, недобросовестные товарищи «забывают» о необходимости установки шумоглушителей (в результате — шум из решеток), вместо 8ми воздухораспределителей ставят 4 (в результате — вблизи решетки качаются занавески, и ветер гуляет по помещению), занижают сечения воздуховодов, чтобы удовлетворить требованиям дизайнера, а заодно сэкономить на стоимость железа, сославшись на то, что «им дизайнер так сказал». В руководствах по проектированию воздуховодов для бытовых канальных кондиционеров сказано, что скорость в воздуховодах не должна превышать 3м/с. Таким образом, если объем выходящего из кондиционера воздуха равен, к примеру, 650м3 (для кондицинера мощностью охлаждения 3,5 кВт расчитанному, на комнату 40м2, либо две комнаты по 15-20м2), то для его свободного перемещения требуется воздуховод ф315мм, либо прямоугольный — сечением 400*200 мм. В случае если проектировщик идет на поводу дизайнера, либо у заказчика, и заужает сечения воздуховодов, вентилятор кондиционера зачастую становится не способен подать воздух через воздуховоды в нужном объеме. В результате — падает производительность кондиционера, появляется шум, а, кроме того, в самых критических случаях — кондиционер, не в состоянии сбросить с себя весь холод, обдувшись теплым воздухом помещения, периодически попросту обмерзает и переходит в режим оттайки, в течение которого он не работает на охлаждение помещения, а пытается сбросить с теплообменника наросшую на нем снежную рубашку.

Хочется еще раз подчеркнуть, что экономия очень часто обходится слишком дорого.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий