Вы просматриваете: Главная > Статьи > «Киевводоканал» заблокировал канализацию жильцам «Русановских садов»

«Киевводоканал» заблокировал канализацию жильцам «Русановских садов»

ПАО «АК «Киевводоканал» отключило несанкционированные врезки в технические коллекторы в районе Русановских садов путем перекрытия незаконно подключенной трубы с использованием специального быстро застывающего раствора.

"Киевводоканал" заблокировал канализацию жильцам "Русановских садов"

«Учитывая жалобы местных жителей, которые утверждали, что именно сбросы из коллекторов водоканала загрязняют воду, мы проверили технические коллекторы Деснянской водопроводной станции методом телеинспекции — в трубу опускался специальный прибор с камерой. Так было обнаружено 5 незаконных фекальных врезок в коллекторы», — рассказал главный инженер управления эксплуатации станции Александр Пиндик.
Как правило, в частных домах отсутствует централизованная система водоотведения, поэтому владельцы некоторых домохозяйств дачного массива «Русановские сады» вместо обустройства выгребной ямы провели незаконное подключение канализационных трубопроводов к техническим коллекторам «Киевводоканала», не предназначенным для транспортировки и сброса канализационных стоков.
«Там, где есть садово-дачная застройка и проходит сливной коллектор, очень часть появляются незаконные врезки. Люди не хотят платить, но хотят иметь все блага цивилизации. Неочищенные стоки представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей, особенно детей, которые после купания в реке могут подхватить кишечную инфекцию или даже вирус гепатита и прочие болезни», — рассказал замглавного инженера управления эксплуатации канализационных сетей и насосных станций Андрей Кобзарь.
По информации ProfiDOM.com.ua, отключение врезок — очень сложная работа. Главную опасность представляют газы, которые могут скопиться в канализационных колодцах. Именно поэтому перед началом работ воздух в колодце анализируется специалистами мобильно-спасательного центра ГСЧС, и только после их разрешения сотрудники водоканала могут приступить к работе.
Специалистам приходится работать в тяжелых резиновых костюмах, что особенно сложно в жару. К тому же диаметр коллекторов составляет 1200-1400 мм, поэтому передвигаться по ним можно только ползком.
В ближайшее время аналогичным методом будет отключено еще три врезки.
«»Киевводоканал будет подавать иски на нарушителей, так как вмешательство в сеть предприятия является преступлением», — подчеркнула начальник информационного управления предприятия Виктория Яковлева.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий