Вы просматриваете: Главная > Статьи > «Киевводоканал» получил право отключать воду

«Киевводоканал» получил право отключать воду

КП «Киевводоканал» в соответствии с новым законом «О жилищно-коммунальных услугах» получило возможность отключать должников от водоснабжения, сообщил директор расчетного департамента «Киевводоканала» Валерий Люлин.

"Киевводоканал" получил право отключать воду

«Отключение — это крайняя мера. Мы всегда предупреждаем, разговариваем, проводим сверку расчетов и после 10-20 предупреждения можем отключать. Какого-то критерия сумы пока нет. Мы начнем с больших должников и дойдем до наименьших, — сказал Люлин. — Средняя задолженность крупных должников — 5-8 тыс. грн., с этой сумой уже можно идти в суд».
По его словам, такая возможность предусмотрена в новом законе «О жилищно-коммунальных услугах», который также предусматривает с 1 января 2019 г. введение пени за просрочку платежей в размере 0,01% за каждый день задержки с оплатой, передает УНИАН.
«Новый закон о ЖКУ внедряет применение пени при неоплате жилищно-коммунальных услуг. Это норма будет действовать с нового года. Также новый закон предоставляет нам право проводить отключения. Ранее предоставление жилищно-коммунальных услуг было бесперебойным, в соответствии с новым законом мы имеем право прекращать услуги как теплоснабжения, так и водоснабжения для должников», — сказал Люлин.
Также он напомнил, что наличие задолженности более двух месяцев лишает права на получение субсидии.
«Поэтому я предлагаю всем должникам, абонентам, которые имеют непонятные начисления, обращаться в «Киевводоканал». Мы готовы рассмотреть каждый случай. Если есть основания для перерасчета, все платежи будут приведены в порядок. Если есть долги, мы готовы пойти на реструктуризацию», — сообщил он.
По его данным, общий долг киевлян за воду на сегодня составляет более 303 млн. грн., а наибольший долг — 141 тыс. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, директор департамента правового обеспечения «Киевводоканала» Екатерина Швец отметила, что новый закон предусматривает штрафные санкции и для компаний, которые предоставляют коммунальные услуги: за некорректные начисления, за несвоевременную установку домовых счетчиков и несоответствующие их обслуживание, за несвоевременную ликвидацию аварий и за несоблюдение других норм закона.

Читайте также: Новости Украины России и мира сегодня.

Оставить комментарий